архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Профилактика зимних травм
МТС - оператор мобильной связи

19.02.2020
Просмотров: 314, комментариев: 0

Профилактика зимних травм

  В связи с неблагоприятными условиями в настоящее время во время оттепели происходит сход снега с крыш зданий и падение сосулек. Находясь в опасной зоне, человек может получить тяжелые и опасные травмы и даже погибнуть.

 В целях снижения и предотвращения несчастных случаев (травматизма) населения, обусловленных сходом снежно-ледяных масс с крыш зданий, гражданам рекомендуется быть внимательными и стараться не ходить мимо высотных зданий. Собственникам и владельцам зданий и сооружений независимо от форм собственности принять необходимые меры по выявлению и экстренной ликвидации снежных заносов кровель.

Случается, получают травмы и работники коммунальной сферы. В наступившем году в городе Прокопьевске Кемеровской области сотрудник управляющей компании, 36-летний мужчина, расчищал крышу пятиэтажного дома и сорвался. В результате падения с высоты он получил травмы, несовместимые с жизнью, и скончался на месте. Известно, что во время работы погибший был пристегнут к ограждению страховкой. Он отстегнул пояс безопасности после того, как завершил работу, и поскользнулся. Именно эта случайность и стала причиной его гибели.

В Свердловском районе Перми 43-летний рабочий упал с высоты шести метров. Несчастный случай произошел 30 января. Известно, что мужчина чистил снег на крыше пекарни. Пострадавший получил перелом поясничного отдела позвоночника и черепно- мозговую травму. Мужчину госпитализировали.

При выполнении таких работ необходимо соблюдать «Правила по охране труда при работе на высоте», утверждённые Приказом министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 г. N 155н.

К работам на высоте относятся работы, когда:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более;

б) работник осуществляет подъем, превышающий по высоте 5 м или спуск, превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75°;

в) работы производятся на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота ограждения этих площадок менее 1,1 м;

г) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами.

Особое внимание необходимо обратить на следующие моменты:

1. Наличие наземных ограждающих конструкций в зоне проведения работ;

2. Порядок допуска лиц к работе на высоте;

3. Правильный выбор и использование средств защиты, соблюдение указаний маркировки средств защиты, обслуживание и периодические проверки средств защиты, указанных в эксплуатационной документации производителя.

 Г.В. Николаев,
начальник отдела охраны труда администрации муниципального
района Борский

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube