архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Путь к успеху
МТС - оператор мобильной связи

13.10.2018
Просмотров: 1218, комментариев: 0

Путь к успеху

  В День учителя в здании Правительства Самарской области чествовали лауреатов премии Губернатора среди педагогических работников образовательных учреждений губернии, наиболее успешно реализующих долгосрочные воспитательные проекты особой педагогической и общественной направленности.

  В числе 60 участников из разных уголков региона было три преподавателя из Борского района - С.А.Гмыра (ДДТ "Гармония", номинация "Художественное творчество обучающихся”), Е.П. Смирнова (Борская СОШ №1, номинация "Социально-значимая и общественная деятельность обучающихся”) и Е.А.Овчинникова (ДДТ "Гармония", номинация  "Профессиональное мастерство обучающихся").

  Д.Азаров лично каждому лауреату вручил сертификат со словами благодарности  и с пожеланием дальнейших успехов на педагогическом поприще.

  Девять лет назад Е.А.Овчинникова пришла в ДДТ "Гармония" по приглашению, имея медицинское и высшее экономическое образование, практические знания по вязанию, шитью, вышиванию и большое желание передавать их детям.

Сегодня Елена Александровна получает второе высшее в Восточной экономико-юридической гуманитарной академии на факультете "начальная школа".

 Когда-то рукоделию ее научила мама, многое почерпнула из школьных уроков труда. С годами интерес к творчеству только возрастал. Для украшения вещей она стала подбирать элементы декора, изучала новые веяния в художественном творчестве.

Елена Александровна взяла руководство объединением "Рукодельница". Самая первая группа девочек, которых она обучала рисованию нитью (ниткографии), состояла из пятнадцати девочек. Постепенно количество видов художественного рукоделия становилось все больше, каждый был по своему интересный и необычный, вызывая искреннее восхищение у начинающих мастериц.

Вышивка лентами, крестом, бисероплетение, лоскутное шитье (печворк), изготовление народных кукол - любое направление творчества имеет свою неповторимую историю, которую Елена Александровна обязательно рассказывает своим воспитанникам.

От этого детское желание научиться новому для них искусству только усиливается. Время на занятиях проходит незаметно.

На сегодняшний день охват детей и молодежи народным творчеством заметно расширился. Елена Александровна ведет занятия в детском саду "Солнышко", где учит аппликации и лепке из пластилина, на базе сельских школ в Б-Алдаркино и Заплавном, Борском филиале Самарского медицинского колледжа, Комплексном центре социального обслуживания - с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. В общей сложности азы декоративно-прикладного искусства под ее началом  постигают 77 дошкольников, школьников  и студентов. Ее подопечные много раз становились призерами конкурсов различного уровня, представляя на суд жюри  коллективные  и индивидуальные творческие работы.

В проекте "Без ремесла

           нет промысла" опытный педагог систематизировала свою работу за последние три года. Портфолио, состоящее из 450 страниц, содержит информацию о том, как ребята знакомятся с традиционными промыслами нашего народа и пробуют их на практике, о достижениях и успехах педагога и воспитанников, о социальной деятельности - участии в акциях, направленных на оказание помощи ветеранам, детям с ОВЗ и находящихся в трудной жизненной ситуации.

- Мое участие в областном конкурсе долгосрочных воспитательных проектов не случайно, - говорит Елена Александровна. - Примером послужили коллеги, отработавшие в сфере дополнительного образования долгое время. Было желание не отставать от них и идти в ногу со временем.

Оформление портфолио - это тоже определенный практический опыт для педагога. А чем он опытнее, тем интереснее с ним...

Роль дополнительного образования нельзя недооценивать. С ранних лет ребенок учится планировать свое время. Становится шире его круг общения, он находит близких по духу и увлечениям друзей. У него появляется возможность увидеть результаты своего труда, от которого ребята подчас приходят в восторг.

Роль декоративно-прикладного искусства, являющегося самым древним искусством на земле, велика не только в эстетическом воспитании ребенка, но и в духовно-нравственном становлении, приобщении к истокам его родины.

На фото: Е.П. Смирнова, Е.А. Овчинникова и С.А. Гмыра

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube