архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Работа как хобби
МТС - оператор мобильной связи

12.09.2020
Просмотров: 487, комментариев: 0

Работа как хобби

  У многих из нас есть домашние животные, к которым сильно привязываешься. И когда с ними что-то случается, непременно обращаешься к ветеринарному врачу.

  Его работа не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Домашний питомец, как мы, никогда не ответит на вопрос доктора "на что жалуетесь?" и не будет по собственной воле вести себя послушно при осмотре. Поэтому от ветеринарного специалиста требуются не только  знания и навыки, но и определенные человеческие качества - наблюдательность, доброжелательность, уверенность, смелость и многие другие, что помогут ему в работе. И, конечно же, любовь к братьям меньшим.

 Всем этим обладает С.Г. Калмыкова - заведующая ветаптекой и по совместительству ведущий ветеринарный врач Борской станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ). Здесь Светлана Геннадьевна работает 4 года, общий же трудовой стаж в этой сфере - около 30 лет.

В свое время окончила Ульяновскую сельскохозяйственную академию. Еще в школе она знала, что свяжет свою профессию с животными. Правда, думала, что будет их изучать в качестве зоолога, а получилось, что стала лечить, о чем никогда не жалела.

Первое место работы молодого специалиста - Самарский пограничный контрольный ветеринарный пункт. Но не таким представлялся ей путь в профессию. Поэтому в свободное от основной деятельности время она спешила в одну из городских ветклиник, где бесплатно помогала специалистам - была на подхвате и заодно училась тонкостям ветеринарии.

Через два года ей представилась возможность влиться в коллектив клиники уже как штатный ветфельдшер,  вела приемы пациентов - кошек, собак, попугайчиков, мелких грызунов, и ассистировала при операциях. Вскоре ей доверили проводить их самостоятельно. С применением наркоза (в 90-х годах практиковали только местное обезболивание) стало возможным делать животным более сложные полостные операции. Светлана Геннадьевна была одной из первых, кто начал осваивать эту практику. Во многом ей помогали знания, которые она постоянно черпала из специализированной литературы.

"Большим плюсом в нашей работе, - рассказывает Светлана Геннадьевна, - было сотрудничество с другими ветклиниками, где животным делали УЗИ и рентген, после чего приводили к нам на лечение".

За все годы проживания в областном центре С.Г.Калмыковой довелось поработать и в других ветеринарных клиниках. "Все они разные. У каждой - своя особая специфика лечения, из чего для себя взяла все самое, на мой взгляд, полезное".

Ее работа в Борском осуществляется в режиме фельдшерского пункта - консультации, первая неотложная помощь и некоторые оперативные вмешательства. Речь идет о стерилизации, кастрации, косметических операциях, пупочных грыжах, различных ранах, простых переломах. При ем ведется стационарно.

Для этого в кабинете есть все необходимое. Регулярно проводится дезинфекция, кварцевание.

Как показывает практика, зачастую ветврачу вначале приходится работать с хозяином животного, что требует от него определенных знаний психологии. Ведь нерациональное поведение хозяина невольно не лучшим образом может сказаться на поведении самого питомца.

Еще Светлана Геннадьевна отмечает, что нередко с больным животным обращаются к ветврачу, когда время уже упущено и помочь питомцу  почти невозможно. Каждый печальный случай ветеринарный специалист пропускает через себя и испытывает большое удовольствие, когда спасает кому-то жизнь.

Свою деятельность Светлана Геннадьевна считает хобби, и наработанными годами опытом и навыками она готова делиться с молодыми специалистами, конечно же, при их желании. И такие уже есть.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube