архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Работа не для каждого
МТС - оператор мобильной связи

10.02.2021
Просмотров: 263, комментариев: 0

Работа не для каждого

  Для обыкновенных людей работа диспетчером в пожарной части кажется несложной и монотонной, не требующей особых навыков, но на самом деле все ровно наоборот. Именно к диспетчерам приходит первая информация о происшествиях. И от их оперативности, быстроты реагирования во многом  зависят судьбы людей и исход пожара.

  В Пожарно-спасательной части № 134 села Борское пункт связи - это место, куда стекается информация о пожарах, ДТП и чрезвычайных происшествиях со всего района. Именно с ней и работают диспетчеры. Одна из них - Мария Степановна Губарева.

- Здесь я тружусь с 2019 года, - рассказывает Мария Степановна. - Работа эта не только важная, но ответственная. Многое зависит от слаженных действий всего коллектива. Диспетчер не только принимает звонок, он уточняет информацию - что и где горит, есть ли угроза людям, и, исходя из полученных сведений, формирует и передает решение о количестве высылаемой техники и пожарных. Кроме того, он связывается с полицией, скорой и другими службами. Конечно, новичка сразу к этой роли не допустят. В начале своей работы я проходила стажировку, набиралась опыта у других сотрудников.

Диспетчер - профессия не для всех. Он должен уметь действовать быстро, обладать хорошей памятью и реакцией, быть стрессоустойчивым, уравновешенным и доброжелательным. А еще им важно уметь оказывать психологическую помощь тем, у кого случилась беда, чтобы получить внятную и полную информацию о происшествии и принять сообщение.

- Дежурства у нас суточные, сутки через трое, - добавила Мария Степановна. - Сообщения могут прийти в любое время. Так что нужно быть собранной и уметь всегда четко мыслить. Думаю, мне удается с этим справляться. К тому же, всегда есть дружный и сплоченный коллектив, готовый выручить в трудную минуту. Без этого не будет выполняться основная наша задача - защита населения.

 Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube