архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Работа во благо людей
МТС - оператор мобильной связи

20.02.2019
Просмотров: 867, комментариев: 0

Работа во благо людей

  По воле судьбы ветеринария крепко связала жизнь Ришата Раушановича Гильмутдинова с Борским районом. Вот уже тридцать пять лет он живет и трудится в селе Гвардейцы.

  В далёком 1984 году молодым специалистом-ветеринаром начал он  свою профессиональную карьеру на борской земле. Этому предшествовали учеба в Сергиевском зооветеринарном техникуме, служба в погранвойсках в Одесской области. Первые практические азы ветеринара Ришат Раушанович постигал в колхозе Большеглушицкого района. Именно оттуда его «переманил» в Борский район друг отца. Молодому и энергичному специалисту сразу же дали квартиру в селе Гвардейцы. Да и объем  работы предоставили немаленький. Гвардейская ветлечебница в то время обслуживала колхозы сел Покровка, Благодаровка, Широченка, Гвардейцы. Не оставались без квалифицированной помощи и частные подворья, почти в каждом из которых насчитывалось по несколько голов коров, свиней, овец, лошадей и прочей живности.

Вспоминает то время мой собеседник только с улыбкой, хотя покоя и отдыха не знал. Было все: и бессонные ночи рядом с больным животным, и радость от удачно проведённой ветеринарной процедуры, от выздоровления больного животного, и огорчение от собственного бессилия, когда болезнь и смерть побеждают ветеринарную науку. Но главное, о чём не мог тогда догадаться молодой ветеринар, что он отдаст ветеринарной службе тридцать пять лет своей жизни, заслужит огромное уважение своих коллег, завоюет большую любовь односельчан и  жителей всего Борского района.

- В те годы, конечно, работы было хоть отбавляй, - говорит Р.Р. Гильмутдинов.- Колхозов было много и нередко приходилось помогать своим коллегам в соседних селах. Кстати, коллектив Борской станции по борьбе с болезнями животных до сих пор сохранил эту традицию - помогать друг другу и поддерживать. Району очень нужны грамотные молодые люди в  сельском хозяйстве, и в ветеринарных специалистах остро нуждаемся. Но желающих теперь мало. Хотя в нашем коллективе есть молодые специалисты, но хотелось бы, чтоб их было больше. Надо же кому -то свой опыт передавать… Сейчас,  к сожалению, такого большого поголовья нет. Но без дела тоже не сидим. Большое внимание уделяется  лечебно-профилактической работе среди частных подворий, вакцинации,  в том числе кошек и собак от бешенства. Ни один сельскохозяйственный продукт не попадает на местный рынок без ветеринарно-санитарной экспертизы Борской СББЖ.  Спектр заболеваний необычайно широк и разнообразен. Если кому-то кажется, что животные болеют реже, чем люди, то ответственно заявляю, что это не так. Тема развития их заболеваний крайне важна, ведь животные болеют из-за нас, мы - из-за животных.

Действительно, в назначении  данной профессии заложен глубочайший смысл: через охрану здоровья животных - охрана здоровья человека. Сохранение благоприятной эпизоотической обстановки, обеспечение безопасности и высокого качества продукции животного происхождения, проведение мероприятий по профилактике опасных заболеваний - вся эта работа требует особой ответственности. Недаром  академик Павлов сказал: «Обычный врач лечит человека, а ветеринар- человечество».

В силу своей природной скромности, Ришат Раушанович, конечно, не говорит, что он все эти годы лечил человечество, просто старался всегда добросовестно выполнять свою работу, помогать животным и людям, соответственно. И не имели значения выходные дни, нерабочее время, личные заботы. Может быть, именно поэтому и в коллективе, и среди односельчан он пользуется большим уважением и слывет настоящим профессионалом.

Но помимо любимой работы в жизни  Р.Р. Гильмутдинова всегда рядом была его семья, которая разделяла с ним и трудности, и радости. Супруга  Рушания Равгатовна тоже всю жизнь проработала в селе Гвардейцы медицинской сестрой. С приходом пенсионного возраста работу не оставила, и по-прежнему в заботах и хлопотах о здоровье односельчан. Двое детей - Юлия и Рафаэль, хоть и давно уже городские жители, часто приезжают к родителям, на свою малую родину. А еще у супругов Гильмутдиновых подрастают двое внуков. Это главная радость в семье.

Оглядываясь назад, Ришат Раушанович никогда не жалел, что выбрал именно эту непростую профессию, переехал с женой в Борский район. Именно здесь он нашел то,  что сделало его по-настоящему счастливым человеком.

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube