архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Работникам на заметку
МТС - оператор мобильной связи

17.08.2022
Просмотров: 365, комментариев: 0

Работникам на заметку

   В редакцию обратилась жительница нашего района с просьбой разъяснить, какие категории работников имеют преимущества для оставления на работе при сокращении штатов в организации? Вопрос мы переадресовали помощнику прокурора Борского района А.А. Щербакову.

  - В силу ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, - пояснил Антон Андреевич. - При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным сотрудникам при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

Также в приоритете лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, и  работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание, а также те, кто повышает свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

При нарушении работодателем указанной статьи при прекращении трудовых отношений работник вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. 

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube