архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Ради благородной цели
МТС - оператор мобильной связи

15.03.2017
Просмотров: 855, комментариев: 0

Ради благородной цели

   Конкурс социально-значимых проектов "Гражданин" уже прочно вошел в жизнь современной школы. Учащиеся и педагоги разрабатывают, защищают и реализуют свои идеи, важные, на их взгляд, не только для авторов. Как итог - призовые места на окружном и областном уровнях, гражданское и патриотическое воспитание молодежи.

  Один из ярких примеров актуальности данного конкурса - проект "Имя твое бессмертно, подвиг твой не забыт", подготовленный учениками 8Б класса БСОШ №1 и их классным руководителем С.Н.Толпегиной. Посвящен он А.В.Брыксину - выпускнику школы, награжденному орденом Мужества (посмертно).

- Мы не имели права забывать имена тех, кто в годы войны отдал свои жизни за наше мирное будущее,- говорит Екатерина Трушкова, ученица 8 Б класса. - Но и те, кто сегодня встает на пути у преступников, не должны оставаться без внимания. Молодежь и жители села должны знать их имена. На здании школы установлена памятная доска выпускнику А.В.Брыксину, но, проведя опрос среди учащихся, мы выяснили, что мало тех, кто знает об этом человеке и его мужестве. Поэтому наш проект должен помочь сохранить память об Александре Васильевиче не только в сердцах его близких и знакомых, но и остальных борчан.

Проект, начатый в прошлом году, задействовал много людей и организаций, привлек внимание одноклассников, учителей, сослуживцев А.В. Брыксина. Ребята проделали поистине большой труд - собирали информацию в районном краеведческом музее и межпоселенческой библиотеке, проводили тематические часы, уроки памяти, создали стенд, получили поддержку для дальнейшей реализации проекта администрации Борского района и отдела полиции №46 МО МВД России "Богатовский". В планах - создание видеофильма о жизни  нашего земляка.

- Такие люди должны служить примером для всех, - говорят  школьники, - ведь у них чувство долга и самопожертвование во имя справедливости и безопасности других -превыше всего. А.В.Брыксин с 1993 года служил в правоохранительных органах. В 2000 - был в служебной командировке на Северном Кавказе, награжден нагрудным знаком "Отличник милиции", "Участник боевых действий", "За службу на Кавказе". 22 декабря 2004 года во время сопровождения поезда Оренбург-Ульяновск при проверке документов у гражданина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, Александр Васильевич получил смертельное ранение ножом. Для семьи и друзей память о нем всегда останется в сердцах, но важно, чтобы и учащиеся нашей школы, и жители села знали, что герои есть среди нас.

Отметим, что ребята из этого класса уже становились победителями окружного конкурса проектов "Гражданин" в прошлом году. Но сегодня для них не столько важна победа, сколько достижение поставленной ими благородной цели.

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube