архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Ради эффективного взаимодействия
МТС - оператор мобильной связи

20.09.2014
Просмотров: 1043, комментариев: 0

Ради эффективного взаимодействия

   16 сентября в Борском прошло совещание-семинар филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области" с органами государственной власти и местного самоуправления по взаимодействию при оказании гражданам государственных и муниципальных услуг.

   Актуальность тематики - бесспорна, ибо и граждане могут воспользоваться в полной мере своей недвижимостью только при условии государственной регистрации их прав, и само государство рассчитывает на аккуратные налоговые поступления с собственников недвижимости. Земельный налог и налог на имущество направляются, как все знают, в бюджеты муниципальных образований, и степень их собираемости прямо влияет на реализацию социальных мероприятий сельских поселений. Кроме того, по заведенной в Самарской области практике полнота налоговых поступлений является одним из показателей социально-экономического развития территорий, от которых зависит размер стимулирующих выплат, направляемых правительством губернии.

В работе семинара - совещания приняли участие директор ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области А.В. Жуков, его заместители В.В. Кулаков, С.Е. Вандышева, Д.Г. Игнатов, главный специалист управления доходов и налоговой политики министерства управления финансами Самарской области Е.К. Антимонов, и.о. заместителя начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №8 по Самарской области О.Ю. Кирсанова, Глава муниципального района Борский Э.В. Ардабьев, руководители государственных и муниципальных учреждений, главы и специалисты сельских поселений района.

Участники совещания заслушали и обсудили доклады о результатах и проблемах актуализации государственного кадастра недвижимости и анализа налогообложения земельных участков, расположенных на территории м.р. Борский (докл. Е.К. Антимонов), о взаимодействии органов государственной власти и местного самоуправления при оказании государственных и муниципальных услуг (докл. О.Ю. Кирсанова), о вопросах актуализации госкадастра недвижимости и налогообложения (докл. В.В. Кулаков), об организации работы по межведомственному информационному взаимодействию (докл. С.Е. Вандышева), об актуальных вопросах осуществления кадастрового учета объектов недвижимости (докл. Д.Г. Игнатов).

Отмечена активная деятельность органов местного самоуправления по постановке на кадастровый учет недвижимости на территории м.р. Борский, инвентаризации земель и имущества. В результате возрастает собираемость налогов в местные бюджеты: земельный налог в 2011 году принес свыше 3 млн. рублей, в 2012 г. - более 7,5 млн. рублей, в 2013 г. - свыше 9 млн. рублей; налог на имущество физических лиц - 433 тыс. рублей в 2011 году, 1,7 млн. рублей - в 2012 г. и 2,2 млн. рублей в 2013 году.

Вместе с тем еще около 1 тысячи земельных участков из 20658 ждут кадастрового оформления и налогообложения. Также отмечено, что доля земельных участков с уточненными границами составляет в Борском районе - 26,4 % (средняя по области - 38%).

В связи с чем рекомендована работа по увеличению проверок муниципального земельного контроля с проведением обмеров земельных участков. С тем, чтобы  налоги поступали со всей используемой земли.

Актуальным остается и поиск правообладателей неоформленных земельных участков.

Предполагается также, что федеральным законодательством будет введен земельный налог и для жителей многоквартирных домов.

В числе общих прозвучавших рекомендаций со стороны ФКП Росреестра по Самарской области было и пожелание активнее переходить на электронную форму межведомственного взаимодействия, что сокращает сроки передачи информации и гарантирует соблюдение стандартных норм.

Главы сельских поселений и специалисты задали интересующие их вопросы, оперативно в ходе семинара получили разъяснения.

Больше всего вопросов, в том числе претензий, прозвучало в адрес межрайонной инспекции ФНС России №8. А.В. Жуков обратил внимание на прозвучавшую в докладе О.Ю. Кирсановой информацию, что по базе данных ФНС 8 тысяч земельных участков не имеют правообладателей, следовательно на них не начисляется налог, тогда как в кадастре числятся всего 916 земельных участков, ждущих установления правообладателей.

Критика используемой базы данных налоговыми органами, своевременности фиксации изменений прозвучала и со стороны глав сельских поселений. Им приходится ежегодно тратить много времени на уточнение данных, но через год появляются в немалом количестве старые реквизиты. Бывает, возобновляются и рассылки уведомлений пенсионерам, что ставит их в тупик и будоражит. Еще хуже, всплывают люди, умершие не один год назад.

На необходимость изменения подобной практики обратил внимание и Э.В. Ардабьев, поддержав коллег:

- Претензии к налоговым органам считаю обоснованными.

Все нестыковки накладываются на результаты, в том числе вызывают недовольство граждан.

Если каждый год мы будем "перелопачивать" одно и то же, то это не взаимодействие, а его отсутствие. Ситуацию надо менять кардинально. Прошу наладить нормальное, качественное взаимодействие.

Недополучение налогов делает невыполнимыми социально-экономические показатели, что влечет за собой уменьшение размера субсидий и делает проблематичным выполнение намеченных социально-экономических мероприятий.

В заключение совещания А.В. Жуков и Э.В. Ардабьев выразили взаимную благодарность за работу, отметив плодотворность встречи и обстоятельность обсуждения актуальных вопросов. А.В. Жуков с удовлетворением так же отметил заинтересованность аудитории:

- Видно, что вы болеете за дело душой. Надеюсь, что эта встреча будет способствовать дальнейшему выстраиванию эффективного взаимодействия. У вас в районе  представителем ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области является И.А. Курбатова - специалист с большим опытом работы, которая  на днях назначена начальником территориального отдела (до этого год исполняла обязанности начальника).

Уверен, что наше взаимодействие с органами местного самоуправления будет совершенствоваться и эффективно развиваться.

Ирина БОЛЬШАКОВА 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube