архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Растение - вредитель
МТС - оператор мобильной связи

15.02.2020
Просмотров: 480, комментариев: 0

Растение - вредитель

Карантинный фитосанитарный режим по амброзии трехраздельной на территории Борского района установлен еще в октябре 2008 года приказом областного Управления Россельхознадзора.

Мы попросили главного агронома по защите растений Борского районного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Самарской области А.П.Родькина рассказать, какой ущерб может нанести  растение сельскому хозяйству.

- Амброзия трехраздельная считается наиболее злостным и причиняющим вред здоровью человека сорняком. Он получил распространение в северной части Борского района вдоль обочин дорог, лесопосадок, вошел на территории некоторых населенных пунктов. Амброзия быстро распространяется и иссушает почву в культурных посевах, вызывая угнетенное состояние у растений. Сорняк расходует в два раза больше воды, чем зерновые колосовые культуры. Он резко снижает плодородие почвы, вынося из нее большое количество элементов минерального питания растений.

Скот не поедает амброзию из-за содержания в ее листьях горьких эфирных масел, поэтому качество зеленого корма и сена, засоренного амброзией, ухудшается.

- Александр Петрович, а в чем заключается вредоносное воздействие амброзии на человека?

- Его оказывает цветочная пыльца, выделяемая в огромных количествах. Причем, период цветения сорняка довольно продолжительный - с июня по октябрь. Особенно страдают дети.

Размножается амброзия только семенами. Хорошо развитые растения могут давать до 40 тысяч семян. Характерно, что всхожесть имеют не только вызревшие, но и семена восковой и молочной спелости.

- Вернемся к сельскому хозяйству. Какие меры необходимо принимать земледельцам для избежания распространения амброзии?

- Владельцам и арендаторам земельных участков необходимо проводить борьбу с сорняком не только на полях, но и в населенных пунктах. Молодые побеги требуется вырывать с корнем. Уничтожить сорняк можно вытеснением его другими растениями - многолетниками или газонными травами. Эффективный способ борьбы - многоразовое выкашивание травы на территории поселений.

Решающее значение для очистки от амброзии полей  имеют агротехнические методы борьбы - правильное чередование культур в севообороте, обработка почвы, уход за посевами, направленный на истощение запасов семян сорняка в почве, предотвращение ее повторного засорения и урожая сельхозкультур.

На землях, которые сильно засорены амброзией, лучшим выходом являются паровые поля. При их правильной обработке засоренность снижается на 70 процентов.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube