архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Развиваем проекты по раздельному сбору
МТС - оператор мобильной связи

17.03.2021
Просмотров: 266, комментариев: 0

Развиваем проекты по раздельному сбору

 На днях региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами принял участие в эфире радио "Комсомольская правда". Речь шла о раздельном накоплении пластиковых отходов и утилизации батареек на территории Самарской области.

 Несмотря на то что в России пока не внедрен раздельный сбор отходов, региональный оператор ведет большую работу в этом направлении. С 2019 года ЭкоСтройРесурс взял на себя установку накопителей для пластиковых бутылок и крышек. Сначала такие накопители стали появляться на контейнерных площадках Самары и в местах массового пребывания людей. А осенью прошлого года регоператор запустил масштабный образовательный проект "Школа, ВУЗ, ССУЗ - разделяй со мной". Он основывается на обязательном прослушивании экологической лекции, которую проводят для учащихся специалисты регионального оператора. Теоретические знания закрепляются практическими. В рамках образовательного проекта на территории учебных заведений ведется установка двух видов накопителей для сбора ПЭТ-бутылок и пластиковых крышек. При этом средства, собранные в ходе передачи пластиковых крышек на переработку, направляются в благотворительный фонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам". Региональный оператор уже два года является официальным партнером федерального проекта "Добрые крышечки".

"ЭкоСтройРесурс взял на себя социальную ответственность по сбору пластиковых отходов по трем причинам: пластик - самый распространенный отход среди других ТКО, он долго разлагается, но в то же время служит прекрасным сырьем, пригодным для переработки в новую продукцию", - рассказала в эфире радио "Комсомольская правда" руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко. - На сегодня регоператором уже установлено порядка 400 накопителей для ПЭТ тары во дворах Самары и более чем 100 накопителей для пластиковых бутылок и крышечек в рамках проекта "Школа, ВУЗ, ССУЗ - разделяй со мной".

С 2019 года, с начала своей деятельности, ЭкоСтройРесурс ведет еще одно важное направление - установку накопителей для батареек. Данный вид отходов не относится к твердым коммунальным. И до 2019 года мест для накопления данного вида опасных отходов практически не было. Чтобы сократить количество попадающих батареек на полигоны, регоператор принял решение устанавливать собственные накопители. Сейчас установлено более 60 таких накопителей на территории всего региона. ЭкоСтройресурс на безвозмездной для жителей основе, за собственные средства проводит их установку, обслуживание, а также направляет на переработку в Челябинск. В Самарской области сегодня пока нет предприятий, утилизирующих батарейки.

В эфире радио "Комсомольская правда" региональный оператор еще раз обратился к управляющим компаниям и жителям региона с просьбой проявлять активность в отношении организации мест для сбора такого опасного отхода, как батарейки. По закону, именно управляющие компании, а в случае их отсутствия - органы местного самоуправления должны самостоятельно заключать договоры с утилизирующими предприятиями по сбору батареек у населения и доставке их на переработку.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube