архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Сделать правильный выбор
МТС - оператор мобильной связи

07.11.2018
Просмотров: 1054, комментариев: 0

Сделать правильный выбор

   С 2015 года в Борской средней общеобразовательной школе № 2 регулярно проводится профориентационная акция «Будущее в твоих руках. Выбор за тобой». К участию в ней в этом году было приглашено 14 высших и средне-специальных учреждений из Самарской и Оренбургской областей. Их  представители рассказали будущим выпускникам о  том, где  они  смогут продолжить образование, и какие специальности сегодня востребованы.

  Отметим, что работа по повышению профессионального самоопределения школьников муниципалитета ведется достаточно разноплановая. Это и конкурс «Радуга профессий»,  и экскурсии, организуемые совместно с предприятиями и учреждениями. Но самым доступным и познавательным для школьников и их родителей остаются профориентационные акции. Их цель- как можно раньше познакомить подрастающее поколение с основами и особенностями выбора профессии.

- Для нас очень важно помочь учащимся 8-11 классов определиться с выбором будущей профессии, - рассказывает Т.Ю. Дубовицких, заместитель директора по учебно-воспитательной работе БСОШ № 2. - В будущем мы хотим видеть своих выпускников  не только успешными студентами, но и полностью реализовавшими свои таланты и способности в выбранной профессии. Именно поэтому мы проводим диагностику, узнаем предпочтения учащихся и на основании этого приглашаем ВУЗы и СУЗы к совместной работе. Во время акции дети и их родители могут получить консультацию, информацию об учебном заведении, по обучаемым специальностям, о бюджетных местах, условиях поступления, обучения и досуга. И для этого не нужно куда-то ехать. И если школьник благодаря этой работе выберет профессию себе по душе и будет в ней преуспевать, значит все не зря. А как показывает практика проведения этой акции, востребованность и результат есть.

С напутственной речью перед собравшими в актовом зале школы выступили отец Александр- благочинный Борского округа, и Л.М. Жабина- директор БСОШ №2. Далее ребята, в зависимости от возраста, разошлись по кабинетам, где могли получить ответы на свои вопросы, узнать много нового и полезного. В этом году формы подачи информации отличались большим разнообразием: практические занятия, тренинги, квесты и игры, лекции, выставочные экспозиции, раздаточные и справочные материалы. В холле школы было особенно многолюдно, ведь приглашенные гости устроили увлекательную экскурсию в мир профессий. Встреча была достаточно продуктивной. Будущие абитуриенты с интересом рассматривали подготовленные стенды, внимательно читали буклеты и листовки. Да и за консультациями выстраивались порой целые очереди.

- У меня в этом году непростой выбор, рассказывает Анжелика Трубчанинова, учащаяся 9 класса. - Либо продолжать учебу в старших классах, либо поступать в техникум или училище. Акция и правда помогает сделать правильный выбор профессии. Все доступно, наглядно. В этом году очень много высших и средне-специальных учреждений приехали к нам и от этого мероприятие стало еще интереснее.

Сами же гости не раз отметили теплый прием педагогического коллектива школы и неподдельный интерес ребят, а еще выразили надежду, что борские выпускники приедут к ним учиться.

- Участие в этой акции мы принимаем второй год подряд, -говорит С.В. Филиппова, педагог Бузулукского  гидромелиоративного техникума. - Я считаю, что подобные мероприятия хоть и не так давно стали проводиться, но уже заслуженно пользуются успехом у подростков. Здесь, на базе Борской школы № 2, все очень грамотно организовано. Мы успеваем донести свою информацию, школьники узнают, что им поможет в успешном построении профессиональных планов. Это хорошая традиция и самое главное реальная помощь будущим выпускникам в принятии важного жизненного решения.

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube