архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Шоколадная история
МТС - оператор мобильной связи

25.05.2022
Просмотров: 864, комментариев: 0

Шоколадная история

 Комедийно-драматический фильм "Шоколад", снятый по одноименному роману писательницы Джоан Харис, зародил в восьмикласснице Алине мечту - открыть в центре Борского маленькое кафе "Шоколадница" и удивлять посетителей потрясающим вкусом шоколадных изделий. Годы шли. Алина закончила школу, Самарский государственный экономический университет, получила первый профессиональный опыт, вышла замуж, а детская мечта никуда не ушла, затаилась в отдаленных уголках памяти.

 Однажды Алина предложила супругу Альберту вместе посмотреть тот фильм. Он увидел в ее глазах то, что заставило его первым сделать шаг в эту удивительную историю.

Ничего не сказав, Альберт вышел на форум шоколатье, долго читал, изучал и в итоге выписал килограмм бельгийского шоколада. На нем Алина опробовала один из методов темперирования. Процесс заключается в нагреве шоколада, последующем охлаждении и доведении до рабочей температуры, когда из него можно отливать изделия.

Это было еще в 2015 году. Сейчас Алина с легкостью и явным удовольствием рассказывает об удивительном изобретении человечества. К примеру, мы узнали, что темперирование придает шоколадным лакомствам твердость, аппетитную хрустность, глянцевый блеск и способность не таять в руках. А еще - о ювелирности этого процесса, где каждый градус имеет значение, об инновациях в мире шоколада.

Необходимые знания Алина черпает на просторах интернета, в том числе из мастер - классов, которые представляют ведущие шоколатье России. Сегодня своим клиентам она может предложить вкуснейшие конфеты, оригинальные плитки, фигурки и композиции из шоколада высшего качества производства Бельгии, Германии, Испании, Франции, Колумбии. Не так давно начала работать с совершенно новым, уникальным шоколадом RUBY. А воображение захлеснула чайная тема. Воочию мне довелось видеть одно творение Алины - чайную пару с мотивами известной сказки "Алиса в стране чудес" (см. фото семьи Юнусовых). Здесь не поможет даже богатый русский язык, чтоб подобрать эпитеты для выражения своих чувств и эмоций. Хотя попробую: волшебно, утонченно, восхитительно. Просто какая-то магия! И это ювелирное творение принадлежит рукам молодой мастерицы - самородку из села, смело идущей по пути, который под силу не каждому получившему образование в этой области...

Мы зашли на страницу Алины Юнусовой в соцсети Вконтакте. Каких шоколадных изделий здесь только нет: от пасхальных яиц и кроликов до женских, мужских  наборов и портретов. Глаза разбегаются от такого разнообразия и буйства фантазии автора.

Кстати, Альберт с такой же стремительностью погрузился в тему и теперь знает о шоколаде все, ну, или многое. И даже помогает супруге в ее деле. Конечно, в творческом процессе изготовления он не участвует, зато сам вручную  делает формы для отливки шоколада, когда не удается найти готовые заводские под нестандартные разовые заказы. Была как-то электрогитара Squier. Альберту пришлось вначале выпилить инструмент из дерева и потом при помощи микроволновки по этому муляжу оплавить пластик, чтобы получить форму. Иногда приходится искать нужные фигурки в магазинах и по ним отливать форму из пищевого силикона. Еще выручает желатин. Всему этому Альберт тоже учился, благо информация находится в открытом доступе на электронных сайтах.

Проблемы возникают и с упаковкой. Когда заказ не соответствует объему готовой упаковочной коробки, супруги делают ее сами. Но хрупкость некоторых из них и подверженность высоким температурам ставило перед мастерами еще одну задачу - довезти изделие в сохранности, когда речь идет о дальней дороге, к примеру, в город. Но и здесь находили оптимальное решение.

В 2021 году Алина узнала о государственной поддержке начинающих предпринимателей, реализуемой через Центр занятости населения. Заявилась на нее как безработная и получила на развитие бизнеса 100 тысяч рублей. На эти средства семья Юнусовых приобрела необходимое оборудование для производства шоколадных изделий: планетарный миксер, электронные весы, кондитерский пирометр, микроволновую печь, производственный стол, кондиционер, автомобильный холодильник, изотермический бокс, несколько форм. Алина оформилась как самозанятая, и впереди уже новые задумки, о которых мы деликатно промолчим.

Вот так детская мечта девушки стала семейным хобби. Заметим, что Альберт в обычной жизни является фельдшером службы скорой медицинской помощи, что, впрочем, не мешает ему творить.

И уж куда в таком лакомом деле без трехлетней дочки Сафины. Она главный и неподкупный дегустатор маминых шоколадных изделий.

Похоже, на борской земле зарождается новое ремесло, призванное приводить в восторг даже самую притязательную публику.

Татьяна Горбунова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube