архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Штраф за костер
МТС - оператор мобильной связи

10.04.2019
Просмотров: 666, комментариев: 0

Штраф за костер

  Не так много осталось времени до установления теплой сухой погоды. Как показывает практика прошлых лет, в это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора на улицах сельских населенных пунктов.

 Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения.

В ряде  пожаров виноваты курильщики. Незатушенная спичка или окурок, брошенные в сухую траву, в считанные секунды превращаются в «горящий ковер».

Много хлопот работникам противопожарной службы в этот период доставляют детские шалости с огнем.  А если на пути огня встанут забор, сарай или даже дом, то пострадают и они. Еще одной «пожароопасной категорией» населения в такой период становятся садоводы и жители частного сектора. Ежегодно колоссальный ущерб природе наносит сжигание по весне сухой травы и листвы на земельных угодьях и садовых участках.

Чтобы предупредить пожароопасные ситуации, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы патрулируют населенные пункты, подробно разъясняют жителям требования правил противопожарного режима и призывают быть особо внимательными и осторожными в весенне-летний пожароопасный период.

Чтобы избежать печальных последствий, необходимо в пожароопасный период не допускать разведение костров. Садоводам, а также жителям частного жилого сектора необходимо не только знать, но и соблюдать следующие требования пожарной безопасности: своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора; не устраивать на территориях участков свалки горючих отходов; запрещается сжигание отходов и тары в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

Также напоминаем, что Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в виде предупреждения или наложения административного штрафа: на граждан - в размере от двух  до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. При этом в случае нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность только в виде административного штрафа.

 

Д.С. Колошеев, старший инспектор ОНД и ПР м.р. Богатовский и Борский.

                                          

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube