архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Реклама

Главная Разное Сказочное путешествие
05.07.2025
Просмотров: 133, комментариев: 0

Сказочное путешествие

 Бузулукский бор - большой лесной массив на границе Оренбургской и Самарской областей, одно из старейших лесоводческих хозяйств степной полосы России. Здесь отдыхают на речках и в санаториях.

 Во Всемирный день охраны окружающей среды была открыта экологическая тропа «Сказочный борок». Для жителей с. Борского это важное событие, потому что это первый объект в бору на нашей территории. 

Группа «Оптимисты» Центра общения старшего поколения в муниципальном районе Борский Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области с огромным удовольствием посетила это великолепное место, где можно было подышать чистым хвойным воздухом и зарядиться энергией.

Все больше людей «серебряного» возраста сегодня предпочитают просто ходьбу или скандинавскую ходьбу, а не посиделки на скамейке или у телевизора. Многие хотят меньше тревожиться, наладить отношения в семье, лучше спать и больше радоваться жизни. Растет интерес к профилактике и лечению без таблеток. Одним из способов добиться этого является лесотерапия -  восстановление психического и физического здоровья  с помощью обычной прогулки на свежем воздухе. Самую знаменитую практику лесотерапии изобрели в Японии и обозначили ее как «купание в лесу». Она подразумевает спокойную и осознанную прогулку. Рекомендуется активно слушать и много трогать: мох, кору, лепестки цветов, шляпку гриба. Задача «лесного купания» - активизировать сенсорный опыт и позволить окружающей тишине повлиять на душевное состояние и заставить забыть о постоянном движении. Вот и группа «Оптимисты» решила заняться «лесным купанием».

Маршрут «Сказочного борка» - трёхкилометровый, обозначен специальными навигационными брёвнами. Они помогли не сбиться с пути и сберегли пространство по сторонам от вытаптывания. На экотропе установлены информационные аншлаги, очень интересные и познавательные, каждый - с определенной рубрикой: «Немного истории», «Это очень интересно», «Давайте пошалим», «На кого иголки ощетинились». Указатели, беседки для отдыха, восхитили качели - обычные, на веревочках, одноместные, но так приятно было покачаться на них и поболтать ногами в воздухе, как в детстве.

В познавательном путешествии мы увидели типичные ландшафты и экосистемы Бузулукского бора, а также ведьмину метлу и танцующий лес, с которыми связаны народные поверья. Одна из достопримечательностей тропы - сосна-«маттерхорн», по аналогии с альпийской вершиной прозванная так за красоту и почти идеальные пропорции.

Экотропа доступна для туристов с любым уровнем подготовки, в том числе для семей с маленькими детьми, и подходит как для первого знакомства с национальным парком, так и для более глубокого погружения в тему охраны природы.

Группа «Оптимисты» с огромным удовольствием путешествовала по экотропе, наступая на опавшие шишки, мох, еловые иголки. Прогулка по сосновому бору доставила массу удовольствий и эстетического наслаждения. Величественные деревья, чистейший воздух, щебетание птиц и разнообразие флоры поражали воображение и радовали душу. Здесь все забыли о проблемах, плохом настроении и решении предстоящих вопросов.

От имени «Оптимистов» благодарим социальных партнеров: руководителя Управления культуры А.В. Репина и экскурсовода Борского краеведческого музея Л.В. Требунских.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube