архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Служба в ВДВ - гордость и честь!
МТС - оператор мобильной связи

31.07.2019
Просмотров: 454, комментариев: 0

Служба в ВДВ - гордость и честь!

  Для Евгения Землякова из села Борское девиз «Никто, кроме нас!» - не просто слова, а жизненное кредо. В 2017 году он был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации, и попал  в самый молодой род войск, ставший за короткий срок признанной элитой Российской армии.

 Сильные, мужественные, смелые десантники, всегда готовые первыми встать на защиту Родины, с детских лет Жени были для него примером. Благо российский кинематограф богат яркими образами солдат воздушно-десантных войск, верными и преданными своему Отечеству. Именно под влиянием фильмов о войне мальчик твердо для себя решил, что будет служить именно в ВДВ.

За время обучения в школе Евгений твердо и уверенно двигался к своей мечте, начал заниматься спортом и, надо отдать должное, добился в нем хороших результатов. Благодаря регулярным тренировкам в спортивном клубе «Тигр» юноша не только становился призером и победителем различных соревнований по пауэрлифтингу, но и приобрел хорошую физическую форму. После окончания школы для дальнейшего обучения Женя выбрал колледж Поволжского государственного Университета сетей и информатики, но, окончив второй курс, взял академический отпуск и сам пришел в военкомат.

- Мне непременно было нужно, чтобы служба прошла не впустую, хотелось прочувствовать все физические нагрузки, получить полезные навыки и новые ощущения, -  вспоминает мой собеседник.

 По всем критериям юноша соответствовал воздушно-десантным войскам, но для того, чтобы точно попасть в элиту российских войск, Евгению предложили пройти месячный курс обучения на стрелка -парашютиста в с.Бобровка. В срок срочной службы это не входило, но парень согласился на это без раздумий. Еще бы, ведь это делало его мечту еще на шаг ближе.

Этот месяц Женя вспоминает с особым чувством. Имен но тогда он  освоил основы укладки парашюта, совершил первый прыжок с самолета АН-2, а еще учился у настоящих мастеров своего дела - инструкторов, за чьими плечами от 7 000 до 9 000 прыжков с парашютом...

Имея за плечами такой опыт, Женя был уверен, что теперь он точно будет служить в ВДВ. И мечта будущего солдата сбылась - после трёх дней ожидания распределения в Сызрани он был записан в десант.

Сначала Евгения отправили в город Омск, в 242 учебный центр Воздушно-десантных сил, где парня ждали марш-броски, строевая подготовка - вся «романтика» армейских будней, направленная на тренировку выносливости и закалки характера. Здесь же он  проходил обучение на механика- водителя, что требовалось для дальнейшей службы.

Но основным местом службы молодого человека стал 743 отдельный батальон связи ВДВ в г. Новороссийск.

Конечно же, я не могла не спросить про прыжки с парашютом. Их у Евгения было 13. Если принимать в расчет, что некоторым солдатам за год службы ни разу не удаётся подняться в небо, ему, можно сказать, повезло получить такой опыт.

- Первый прыжок не страшен. Там как в состоянии аффекта - не понимаешь, что происходит. Вроде за плечами не один час предпрыжковых тренировок с макетов, в том числе и вышек, инструктажи, а прыгаешь - и всё равно дух захватывает. Осознание происходящего приходит уже во второй раз, тогда и возникают волнение и страх. Но ничто не затмит чувства парения в воздухе! Это непередаваемо и незабываемо. Нельзя в точности рассказать, это надо попробовать, чтобы понять, - делится воспоминаниями десантник.

Одним из самых ярких воспоминаний армейской жизни (конечно, помимо прыжков с парашютом), молодой человек называет участие в параде, приуроченном ко Дню Победы. Его в числе пятидесяти представителей  отправили в г. Геленджик. Масштаб мероприятия и его патриотический дух сложно передать словами. Такую торжественность и взволнованность в душе солдат, маршировавших перед многотысячными трибунами с ветеранами и простыми зрителями, больше не испытывал никогда…

Об армейских буднях Евгений вспоминает  с улыбкой, несмотря на то, что простыми их вряд ли можно назвать.

- Многие считают, что у десантника красивая форма, но мало кто догадывается, как тяжело её носить,  - говорит Е. Земляков. - Нас  учили владеть оружием, уметь оказывать медицинскую помощь, навыкам ориентироваться на местности, работать в боевой группе и многому другому. Такая на грузка не каждому по силам. Современной армии нужны физически крепкие ребята, с несгибаемым стержнем и самое главное - с головой на плечах.  Действительно, ВДВ - это элита, в десанте «случайных» людей нет. Зная о жёстком конкурсном отборе, многие ребята, что служили со мной, готовились к службе ещё с малых лет. Они хорошо учились, отказались от алкоголя и табака, закалялись, занимались спортом и военной подготовкой. В ВДВ попадают только лучшие из лучших, поэтому лентяям и слабакам тут не место.

После демобилизации Евгений вернулся к учебе в колледже и в следующем году планирует поступать в ВУЗ. Безупречная армейская служба не осталась не замеченной. От командования юноше вручили рекомендательное письмо, которое позволяет поступить в любой ВУЗ страны на бюджетную основу и отличную рекомендацию для будущего рабочего места. Но, по словам Евгения, это не самое главное, что дала ему армия. Сейчас год службы  далеко позади, в душе останется гордость и радость, что мечта служить в ВДВ воплотилась в жизнь. И даже все трудности и сложности армейской жизни оставили в памяти лишь положительный след и неоценимый опыт.

- Я считаю, что не только прыжки с парашютом отличают десантников, - подводит итог своего рассказа мой собеседник. - Ценности, которые формируются при выполнении боевой задачи - товарищество и взаимопонимание. При марш-броске, если один солдат отстал, то возвращаются все. Это все учит тебя самому важному в жизни. Я рад, что мне пришлось служить именно в этой части, в этих войсках. Я благодарен своим командирам, служба в армии - это настоящая школа мужества, а в Воздушно-десантных войсках особенно. Именно там я понял, что выражение «десантное братство» не просто слова. Чтобы стать настоящим десантником, нужно через многое пройти. А вообще, я горжусь, что я десантник!

На фото:Е.Земляков крайний слева

 

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube