архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Соблюдаем ПДД с детских лет
МТС - оператор мобильной связи

28.01.2023
Просмотров: 272, комментариев: 0

Соблюдаем ПДД с детских лет

 По итогам 2022 года, в Самарской области отмечается рост на 36% по пострадавшим  в  дорожно-транспортных происшествиях детям, сообщают в ГИБДД региона. Более двадцати  несовершеннолетних пострадали при ДТП.

 В большинстве своем дети являлись пассажирами, находились в транспортных средствах с близкими людьми, родственниками и родителями. Но и случаев, когда несовершеннолетние пешеходы получают травмы, тоже немало.

В образовательных организациях муниципального района Борский совместно с инспекторами этой зимой проводятся акции, классные часы по разъяснению правил безопасного поведения в различных ситуациях, в том числе по соблюдению ПДД, познавательные программы в целях  формирования культуры безопасного поведения в детской, подростковой и молодежной среде.

В Доме детского творчества «Гармония» в рамках областной акции «Внимание дети!» под руководством педагога детского объединения «Светофор» Е.Черниковой и инспектора ГИБДД Е. Есиповой была проведена познавательная программа по ПДД «Знайте правила движения, как таблицу умножения».

В ходе программы дети узнали, как появились правила дорожного движения, когда и где был изобретён первый светофор, что означают три его цвета. Активно принимали участие в играх «Пешеход», «Пойми меня», «Говорящие знаки», «Перекрёсток загадок». Познакомились с 3D книгой дополненной реальности «Правила дорожного движения», персонажи которых задавали ребятам вопросы.

В школах района на регулярной основе проходят не толь ко классные часы и конкурсы юных инспекторов дорожного движения,  направленные на повышение дорожной грамотности детей и подростков. Ребята с удовольствием сами выходят с инициативой напомнить взрослым, как важно соблюдать ПДД.

Так, например, на днях ребята из БСОШ №2 вместе с сотрудниками госавтоинспекции провели акцию около своего образовательного учреждения. Ребята  обращались к водителям с призывом пропускать пешеходов, соблюдать скоростной режим, не нарушать ПДД и быть законопослушными участниками дорожного движения.

Кроме того, дорожные полицейские и школьники организовали пропагандистскую акцию «Засветись на дороге». В ней приняли активное участие волонтеры и юидовцы.

Отметим, что большим помощником в вопросе безопасности детей, участников дорожного движения, являются светоотражающие элементы. Именно о них рассказывали активисты.

Световозвращатель на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд световозвращатель выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Световозвращатель не боится ни влаги, ни мороза - носить его можно в любую погоду.

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube