архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Сохраняя богатство природы
МТС - оператор мобильной связи

19.09.2020
Просмотров: 341, комментариев: 0

Сохраняя богатство природы

  Каждое третье воскресенье сентября в России отмечается День работников леса. Это праздник людей, жизнь которых связана с охраной и приумножением лесных богатств, с заготовкой и переработкой древесины.

 16 сентября 1977 года в Советском Союзе было принято "Лесное законодательство", регулирующее вопросы лесного хозяйства. С тех пор каждую осень лесники отмечают свой профессиональный праздник. Охрана природных ресурсов, в том числе лесных массивов, имеет государственное значение, и играет огромную, хотя, на первый взгляд, и незаметную роль в жизни и здоровье каждого человека. Это ответственная работа, требующая полной отдачи.

С 2016 года на территории поселка Новоборский ведет свою деятельность Борское отделение Нефтегорского лесничества ГКУ СО "Самарские лесничества". Вид деятельности организации - охрана, защита и воспроизводство лесных массивов.

С первого дня образования отделения в должности лесничего работает С.С. Третьяков. Четверть века Сергей Сергеевич трудится в лесном хозяйстве. В лесоохрану мужчина пришел по зову сердца и ни минуты не жалел об этом. Труд лесничего - большая ответственность, чтобы добиться успеха в этом деле, необходимо любить и знать лес и свое дело. Сергей Сергеевич Третьяков за годы своей работы внес большой вклад в лесную деятельность, проявил себя профессионалом дела, за что награжден многочисленными грамотами и благодарственными письмами.

Мастером леса работает Василий Пикалов. Молодой человек с детства мечтал связать свою жизнь и профессию с лесом, поэтому успешно закончил Уральский лесотехнический университет.

Оба работника -  преданные своему делу люди, которые заботятся о лесных насаждениях площадью 5 860 гектаров. Это все лесные массивы Борского района, не вошедшие в границы Национального парка "Бузулукский бор".

Изучив территорию по карте, мужчины выезжают на местность для более подробного изучения лесного массива: где-то нужно высадить молодые саженцы, где-то произвести санитарную вырубку.

У лесничих многочисленные функции: они охраняют не только лес, но и его обитателей, борются с лесными вредителями, ухаживают за лесными культурами, содействуя естественному возобновлению леса. В этом году ими было посажено сотни  гектаров культур, сейчас идут осенние посадки.

В плане работы С.С.Третьякова и В.М. Пикалова также отвод лесосек под сплошные и выборочные рубки, прореживание. Проводятся ими и лесопатологическое обследование, почвенные раскопки, огораживание муравейников. Лесничие ведут  постоянный контроль за лесозаготовками,  обустраивают места отдыха. 

Особое внимание уделяется мероприятиям по противопожарной безопасности. Основная часть рабочего времени у этих мужчин проходит "на ногах". Такой труд нелегок, и он не возможен без любви к природе, родному краю.

Работники лесной отрасли - люди особенные. В лесу они чувствуют себя, как дома, им здесь все близко и знакомо. Это люди волевые, закаленные, с сильным характером, ведь иначе и нельзя. Лесной труд тяжелый, мужчинам приходится работать в любую погоду, несмотря ни на что.

Лесу нужен мудрый и заботливый хозяин, чтобы приумножать и сохранять зеленую зону. Всем известное выражение "Природа - наш дом" в буквальном смысле слова относится к этим двум защитникам леса. Он для них -призвание и судьба.

Лесная чаща это тихое место, но там кипит невидимая работа. И пока в лесу трудятся такие лесничие, как С.С. Третьяков и В.М. Пикалов, за зеленый щит района можно быть спокойным.

Пусть каждый из нас, придя в лес, вспомнит о том, что мы - часть природы, и скажет спасибо работникам леса за то, что эту природу для нас сохраняют и приумножают.


Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube