архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное “Сохраняя традиции - славим Россию”
МТС - оператор мобильной связи

10.08.2019
Просмотров: 380, комментариев: 0

“Сохраняя традиции - славим Россию”

   3 августа в селе Борское прошел уже ставший традиционным V Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Славьтесь, братцы-казаки!». Фестивальная поляна была организована возле озера Потапово рядом с  заповедным Бузулукским бором. Фестиваль проводится при поддержке администрации муниципального района Борский  и Волжского войскового казачьего общества в лице Борского станичного казачьего общества.

  С самого раннего утра на фестивальную поляну стали съезжаться участники и гости фестиваля со всей Самарской области и Оренбуржья. Началась фестивальная программа с общего построения казачества  и молебна, который провёл благочинный Борского округа настоятель храма Сретения Господня иерей Александр Александров.  Далее участниками группы «Борская крепость» из конно-спортивного отделения Борской детско-юношеской спортивной школы был показан казачий обряд «Посвящение сына в казаки».

С приветственным словом ко всем гостям праздника  обратились заместитель главы Борского района по социальным вопросам, культуре и молодёжной политике Н.Ю. Долматова и атаман Волжского войска, казачий полковник Ю.Е. Иванов. Они отметили, что история казачества - это неотъемлемая часть нашего исторического прошлого, а также важная составляющая настоящего и будущего России. Цель фестиваля - возрождение и сохранение традиций казачьей культуры, воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, чести и мужества, эстетического вкуса, любви к настоящей казачьей песне и пляске, любви к традициям, обычаям и укладу жизни казачества. И отрадно, что число его участников и зрителей неизменно большое.

Впервые в рамках фестивальной программы был проведён отборочный тур в очной форме Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг». Оценивало выступление конкурсантов компетентное жюри под руководством Заслуженного артиста, художественного руководителя Государственного ансамбля песни и танца «Волжские казаки» Е.В. Бухалова. После завершения конкурсной программы он отметил высокий уровень подготовки вокального и хореографического мастерства участников и пожелал им дальнейших успехов и побед. Лучшие из лучших теперь будут готовиться к конкурсу «Казачий круг». Далее концертная программа продолжилась выступлением самодеятельных коллективов, которые уже полюбились зрителями прошлых лет, так и впервые приехавшими участниками.

На протяжении всего фестиваля можно было очень интересно провести время и взрослым, и детям. Здесь была организована выставка работ декоративно - прикладного творчества и народных ремёсел, работала ярмарка сувениров на любой вкус, можно было поупражняться в метании ножей и обучиться  элементам универсального рукопашного боя. На фестиваль приехали умельцы, владеющие секретами мастерства изготовления холодного оружия и доспехов воина, а также искусством плетения нагаек и  казачьих кнутов. Конечно, была приготовлена на полевой кухне настоящая солдатская ароматная каша и душистый чай, которыми угощали всех желающих. Завершилась праздничная программа как всегда красочным и захватывающим внимание выступлением ребят джигитовочной группы «Борская крепость»

Будем надеяться, что с каждым годом география и количество участников и гостей фестиваля будет только умножаться.

 

Марина МАТЫЦЫНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube