архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Там, где начинается путь к успеху
МТС - оператор мобильной связи

21.12.2022
Просмотров: 147, комментариев: 0

Там, где начинается путь к успеху

 Когда дети и взрослые приходят в Дом детского творчества, вряд ли они задумываются, сколько же лет этому образовательному учреждению. А между тем, организация уже давно перешагнула полувековой возраст и 13 декабря отметила свой 69-летний день рождения. Хоть год и не юбилейный, он вышел ярким и насыщенным на события.

 Из глубин истории до наших дней

История Дома детского творчества уходит своими корнями далеко в прошлый век. Тогда, в 1958 году, еще и не помышляли об открытии масштабного центра детского досуга. Все начиналось с небольших кружков по интересам: драматического, литературного, танцевального, кружка кройки и шитья, детского хора. Разместились они в здании на улице Октябрьская. Позже к ним присоединились кружок мототехники и радиотелеграфистов.

Уже к 70-м годам разросшейся организации присваивают статус «Дом пионеров», и она переезжает на новый адрес, ул. Демьяна Бедного. Со сменой статуса открывается еще больше кружков: барабанщиков и горнистов, вязания, изостудия, макраме, танцы.

Дом пионеров становится для детей большой семьей, теплым и родным местом, где для них начинаются первые выступления, первые картины и первые успехи.

Свое нынешнее место проживания Дом досуга обрел в декабре 1990 года. Здесь вновь открываются новые объединения, педагогический коллектив пополняется молодыми и энергичными педагогами, а увлекательные занятия и яркие мероприятия становятся его визитной карточкой.

А уже апреле 2002 году Дом досуга становится знакомым всем нам Домом детского творчества «Гармония». Им с 2005 года и по сей день руководит Галина Владимировна Токмакова.

Территория детства

ДДТ - место, объединяющее атмосферой радости, творчества, добра и увлеченности. Он охватывает 1557 детей со всего района, некоторые из которых посещают сразу 2-3 детских объединения. Коллектив педагогов - сплоченный и дружный. Здесь собрались разносторонние, позитивные и кипящие энергией люди, желающие учиться, развиваться, двигаться вперед и передавать свой опыт детям, не загоняя их в определенные рамки. Поэтому и сами ребята приходят сюда с удовольствием.

Занятия для воспитанников проводят 15 основных педагогов и 18 педагогов-совместителей. Именно они делают досуг детей не просто увлекательным, но и стараются научить их чему-то новому, чтобы они вышли из Дома творчества с определенными знаниями, навыками, которые пригодятся им в жизни либо же в выборе профессии.

В ногу со временем

В Доме творчества продолжают из года в год бережно сохранять традиционные направления организации досуга с детьми, но при этом их работа не стоит на месте. Старые программы проходят через изменения, приспособление к современным реалиям, а к ним еще добавляются новые.

В настоящее время ДДТ работает в соответствии с утвержденной в этом году Концепцией развития дополнительного образования детей, которая продолжит действовать до 2030 года. В рамках нее в организации произошли значительные изменения.

Всего для детей сейчас доступно 49 общеразвивающих программ по пяти направленностям: художественной, технической, гуманитарной, естественно-научной и туристско-краеведческой.

В сентябре этого года появилось новое детское объединение «Маскарад». Это театральная студия, руководство которой взяла новый педагог Светлана Александровна Сергеева. «Маскарад» работает на базе первой и второй школы, а также детского сада «Солнышко».

Но это не единственные изменения, произошедшие в рамках реализации концепции.

- В этом году серьезным преобразованиям и расширениям подверглись программы естественно-научной направленности, - рассказывает Г.В. Токмакова. - Это программы, ориентированные на углубленное изучение предметов, таких как химия, биология, физика. Работа ведется на базе Борской средней школы № 1. Здесь дети получают дополнительные знания по предметам, что, несомненно, является большим плюсом, если школьник выбрал какой-то из этих предметов для сдачи на ЕГЭ.

Также мы постарались привлечь в Дом детского творчества больше детей с ограниченными возможностями здоровья. Они не занимаются отдельно, а посещают объединения вместе со всеми.

Современным технологиям - зеленый свет

Отдельного внимания заслуживает реализация программ технической направленности, а именно, детский мини-технопарк «Квантум», который охватывает 250 ребят.

Его посещают учащиеся школ района и воспитанники детского сада «Колокольчик». Для детей здесь доступна «Робототехника», «IT-квантум», «Робоквантум», «Разработка VR-приложений» и «Современные информационные технологии».

- Школьники либо приходят сами на занятия, либо же наш педагог проводит их на базе «Точки роста» школы, - дополнила руководитель ДДТ. - У нас налажено сетевое взаимодействие со второй школой. Дети приезжают к нам в «Квантум» со всего района, для них проводятся и специальные занятия, и мастер-классы. Ребята всегда остаются довольны. Также у нас есть профильные смены, когда педагог проводит занятия в школах во время каникул. Они тоже пользуются большой популярностью.

Центр творчества

Дом детского творчества продолжает выполнять свою роль организатора районных конкурсов, районных этапов окружных и областных мероприятий разной направленности и тематики.

«Гармония» является и центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Для этого здесь было налажено взаимодействие с Борским межмуниципальным отделом полиции. Совместными усилиями ими проводится множество мероприятий, таких как «Безопасное колесо», конкурс агит-бригад.

- У нас очень много победителей и призеров конкурсов районных, окружных, областных, всероссийских и международных уровней, - продолжила рассказ Галина Владимировна. - Перечислять их можно долго. И дети, и педагоги стараются участвовать в различных мероприятиях. Из последних достижений среди педагогов - Галина Викторовна Гаршина победила в конкурсе долгосрочных воспитательных проектов, Мария Анатольевна Елисеева стала победителем в областном конкурсе «Воспитать человека», а Виктория Сергеевна Волобуева заняла второе место в конкурсе программ технической направленности.

ДДТ нередко принимает гостей из разных уголков нашего района, области, из других регионов. Недавним из таких мероприятий стал семинар, прошедший в рамках областного (открытого) слета юных журналистов «Глубинка: точки роста». На нем воспитанники «Гармонии» и педагоги встретились с гостями из Самары и представителями из других районов.

К Новому году готовы

Новый год - время праздника и чудес. Ребята всегда к нему готовятся с особой радостью и старанием. Мастерят своими руками игрушки и украшения, «наряжают» в яркие цвета кабинеты. И педагоги стараются создать для них теплую и уютную праздничную атмосферу.

Не за горами уже и новогодние елки с песнями, танцами, смешинками, веселыми конкурсами и призами. В праздничные выходные все желающие смогут прокатиться в «Новогоднем экспрессе», побывать на новогоднем концерте, который пройдет в районном Доме культуры.

А ближе к Старому Новому году, по давней традиции, чудесный праздник ждет детей с ограниченными возможностями, для которых клуб старшеклассников «Алые паруса» проведет замечательное яркое представление.

Планы на будущее

- В наших основных планах - сохранить все то, что у нас есть сейчас, - пояснила Г.В. Токмакова. - В перспективах - открыть новое направление, обучение детей игре в шахматы, а также расширить туристско-краеведческое направление. В этом направлении действует программа «Мой край. Моя Родина», по которой учащиеся изучают свой родной край, Самарскую область и Борский район.

Хотелось бы разнообразить его и привлечь больше детей. И, конечно же, делать все возможное, чтобы Дом детского творчества «Гармония» продолжал оставаться для ребят местом, где начинается их путь к успеху.

 Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube