архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Танец - это жизнь
МТС - оператор мобильной связи

22.02.2020
Просмотров: 383, комментариев: 0

Танец - это жизнь

  Быть культработником в сельской местности непросто. Развлечений в селе мало, поэтому испокон веков сельский клуб был и остается главным местом отдыха. И от того, как организована его работа, во многом зависит культурная жизнь села.

 

  Для Любови Васильевны Филипповой - заведующей Петровским сельским Домом культуры с тридцатилетним стажем, работа давно уже стала неотъемлемой частью души. В Петровке в клуб ходят и стар и млад. Главной визитной карточкой являются танцевальные коллективы "Глория" и "Девчата" под руководством завклубом.


Л.В.Филиппова

 С детских лет Л.В. Филиппова росла активной, энергичной, ходила в сельский клуб на кружок танцев. Это были интереснейшие и незабываемые годы. Наверное, это и стало для нее напутствием к будущей профессии. Полученные знания и навыки очень пригодились в дальнейшей работе. И Любовь Васильевна твердо решила, что ее призвание - остаться в своем родном Доме культуры.

Придя в сельский клуб еще молодой девушкой, она внесла  свежую струю в культурную жизнь села, организовав свою танцевальную группу. Желающих посещать кружок в селе было много, на танцы ходили односельчанки разных возрастов и профессий. Но нужно понимать, что танцы - это не просто развлечение, это большой труд. И из всех желающих остались только самые упорные и влюбленные в свое хобби.

"Глория" состоит из четырех постоянных участниц. Это очень близкие по душе люди. Когда людей объединяет общее дело, общие интересы, это очень сближает. Танцевальные номера один за другим рождаются благодаря слаженной работе. Обсудив на занятии очередную творческую идею, участницы коллектива спешат воплотить ее в жизнь. Все они вносят свою изюминку в номер. Каждый танец - это определенная тема, в которой характер, идея, смысл.

Собственными усилиями участницы коллектива шьют костюмы, оформляют залы, подбирают интересные декорации. За каждым выступлением стоит трудоемкая работа. Артисты с душой подходят к танцевальным номерам.

Коллектив "Глория" не раз выезжал со своими яркими номерами в другие села, а также показывал мастерство на районных мероприятиях. Сколько радостей и трудностей прошли они сообща.

-Однажды мы узнали об областном конкурсе "Роснефть зажигает звезды" и решили в нем поучаствовать. Очень сильно волновались, упорно репетировали, шили костюмы для выступления. Участвовали не ради победы,  а для опыта и повышения уровня мастерства. Выступили достойно, встретились и пообщались с коллективами из других районов, показали то, что умели сами. Призовые места, к сожалению, не заняли, но диплом участника получили. Зато сколько впечатлений оставила в душе эта поездка! - делится впечатлениями Любовь Васильевна.

Глядя на взрослое поколение, к танцам в селе Петровка потянулись и дети. С каждым днем, желающих влиться в дружный творческий коллектив, становилось все больше и больше. Так и образовались "Девчата". Так уж сложилось, что изначально танцевали только девочки. И только с недавних пор к коллективу присоединились мальчики. А как заиграли танцы, в которых начали солировать ребята! На сегодняшний момент группу посещают пятнадцать школьников.

Юные танцоры выходят на сцену, радуя зрителей не только своей детской непосредственностью, но и актерским мастерством, искренними улыбками. И все они стараются стать слаженным и сплоченным коллективом, способным на "большие дела". В стенах Петровского сельского Дома культуры чувствуется какая-то особая волшебная атмосфера. Здесь не бывает скучающей тишины - только отгремит один праздник, а сельчан уже  приглашают на следующий.

Любовь Васильевна весьма творческая, яркая и очень деятельная натура, всегда полна интересных замыслов и готова приложить массу усилий, чтобы их осуществить.

Она как никто другой умеет найти общий язык с каждым, вкладывая частичку себя в каждого ребенка. На вопрос - что для вас ваша работа? Любовь Васильевна однозначно отвечает: "Это жизнь!". Действительно, трудно представить ее без танца, без детей.

Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube