архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Технопарки дают знания
МТС - оператор мобильной связи

15.09.2021
Просмотров: 288, комментариев: 0

Технопарки дают знания

  На сегодняшний день для множества проживающих в селах ребят появилась возможность учиться на современном инновационном оборудовании. По дорогам региона ездит «Мобильный кванториум», созданный в рамках нацпроекта «Образование». Это уникальный передвижной технопарк, где дети под руководством наставников изучают возможности современной цифровой среды. Он призван содействовать ускоренному техническому развитию детей из сельской местности и малых городов.

  С 6 сентября эта миниатюрная «лаборатория на колесах» остановилась в селе Гвардейцы. Проходящие здесь занятия стали отличным способом пополнить знания и применить их на практике для обучающихся Борской средней общеобразовательной школы № 2.

Восьмиклассники под руководством своего классного руководителя Т.А. Пахомовой и педагога-наставника технопарка изучили строение квадракоптеров и узнали, в каких сферах они применяются, какую пользу приносят. А в конце ребятам предложили придумать новые способы использования этих  аппаратов на благо обществу. Посещение технопарка не только пришлось школьникам по душе, но и вызвало неподдельное желание продолжить изучение новых технологий.

Занятия проходят и для учащихся других школ.

- В «Мобильном кванториуме» обучаются 194 ребенка из семи школ района, - рассказывает О.Е. Бледнова, начальник Борского территориального отдела образования Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области. - Обучение длится две недели. Здесь учащиеся школ осваивают основы промышленного дизайна, роботехники, программирования, виртуальной и дополненной реальности, управления беспилотными летательными аппаратами.

Педагоги мобильного технопарка увлекательно рассказывают и показывают возможности удивительного мира новых технологий. Стоит отметить, что обучение продолжится зимой и весной 2022 года, а его общая продолжительность составит шесть недель.

Полным ходом идут занятия и в детском мини-технопарке «Квантум» Дома детского творчества «Гармония». Здесь ребят ждут четыре «квантума»: «IT-квантум» - для тех, кто любит современные информационные технологии и обладает логическим мышлением; «Робо-квантум» - робототехническая лаборатория; «VR/AR-квантум» - место, где создаются 3D модели, объекты виртуальной и дополненной реальности и Hi-Tech цех - зона, где расположены высокотехнологичные станки для обработки различных материалов.

Учебный год педагоги и учащиеся встретили с неиссякаемой энергией, стремлением создавать что-то новое, полезное и жаждой проявить свои умения и способности.

- На занятиях ребята учатся работать в команде, используют свое воображение и творческий талант, - пояснила педагог технопарка Н.Л. Попова. - Наиболее способные участвуют в различных конкурсах. Так, наш воспитанник Илья Морозов прошел в финал Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2021», став частью команды Самарской области. В своем направлении «АгроРоботы» они заняли пятое место. Но мы не будем останавливаться на достигнутом и в будущем планируем участвовать в еще большем количестве мероприятий.

В настоящее время в мини-технопарке продолжается набор учащихся. Стать частью команд, осваивающих самые современные технологии и развивающие свое техническое творчество, могут дети и подростки от 7 до 17 лет.

Елена ДОЛГИХ

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube