архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Телефонные мошенники
МТС - оператор мобильной связи

16.12.2015
Просмотров: 1044, комментариев: 0

Телефонные мошенники

Уважаемые граждане!

    ОП №46 МО МВД России "Богатовский" информирует и предупреждает об участившихся на территории Борского района случаях мошеннических действий, совершаемых посредством телефонной связи.

Например, вам на домашний или мобильный телефон звонит неизвестный и сообщает, что ваш родственник (сын, дочь, внук и т.п.) попал в беду, совершил дорожно-транспортное происшествие с тяжелыми последствиями либо преступление, административное правонарушение и сейчас находится в полиции. Собеседник может передать трубку вашему лжеродственнику, который похожим голосом подтвердит данный факт и попросит крупную сумму денег для решения возникшей "проблемы", либо на том конце провода начнет говорить лжесотрудник полиции, который предложит заплатить выкуп. Деньги посоветуют перечислить через банкомат, мультикассу, передать его товарищу либо иным способом.

В этом случае:

1. Ни под каким предлогом не перечисляйте и не передавайте неизвестным ваши денежные средства!

2. Свяжитесь с вашим родственником и убедитесь, что с ним все в порядке.

3. Сообщите о звонке неизвестных в полицию по тел.: 02.

Также распространенным случаем телефонного мошенничества является поступившее на телефон абонента смс-сообщение, в котором указано, что его карта заблокирована, а для решения проблемы необходимо позвонить по указанному в смс-сообщении телефону. В последующем, когда абонент звонит на указанный номер, мошенник называет алгоритм действий, направленный, по сути, на хищение денежных средств с карты абонента.

В этом случае:

1. Ни под каким предлогом не выполняйте действия, которые диктует мошенник!

2. Незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение банка, в котором зарегистрирована ваша карта, либо позвоните на телефон горячей линии, указанный на любом банкомате.

3. Сообщите об смс-сообщении в полицию по тел.: 02.

 

П.А.ШарКов, начальник ОП №46 МО МВД России "Богатовский" полковник полиции

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube