архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Тот, кто дает билет в будущее
МТС - оператор мобильной связи

01.10.2022
Просмотров: 388, комментариев: 0

Тот, кто дает билет в будущее

  На сегодняшний день полным ходом идут работы по укреплению престижа среднего профессионального образования (СПО). В этом направлении проводятся соответствующие реформы, адаптируются программы обучения, открываются новые востребованные специальности, запускаются проекты для поддержки СПО. В этом году в нашей стране появился новый праздник - День среднего профессионального образования, официально утвержденный Президентом России Владимиром Путиным в целях его развития и популяризации.

  В качестве даты празднования 2 октября было выбрано не случайно. У него есть своя долгая история. Этот день стал отправной точкой для создания системы трудовых резервов страны. Соответствующий Указ президиума Верховного Совета СССР вышел 2 октября 1940 года. Именно тогда появились училища трёх типов: ремесленные, железнодорожные и школы фабрично-заводского обучения.

Преподаватель - одна из тех профессий, к которой всегда нужно относиться с особым почтением и уважением. Основная цель образовательных учреждений - подготовить образованного, компетентного и профессионально мобильного обучающегося, который после выпуска стал бы востребован на рынке труда. И миссия по ее воплощению в жизнь ложится именно на плечи педагогов.

Многие студенты всегда ценят тех преподавателей, которые умеют объяснять материал легко, доступно и увлекательно, не прибегая к скучным и монотонным лекциям, сухим изложениям фактов, которые, скорее всего, будут забыты студентами сразу же после выхода из аудитории.

Интересно и грамотно можно подать даже самый сложный материал. С этой задачей отлично справляется Екатерина Викторовна Рязанцева, преподаватель Борского государственного техникума. В ее ведении находятся не самые простые в освоении предметы: экономика, бухгалтерский учет, основы предпринимательства и другие.

В профессию педагога она пришла в 1990-ом году, после переезда в наше село из города Душанбе. Пришла не с пустыми руками, а с большим «багажом» практического опыта и экономическим образованием.

- Около года я проработала тогда еще в СПТУ мастером производственного обучения, - рассказывает Екатерина Викторовна. - А после меня перевели на должность преподавателя. Вначале было непросто и волнительно перестроиться с практической подготовки на теоретическую, но со временем, опытом стало все намного проще. Мои занятия посещают не только будущие экономисты, но и студенты, изучающие другие специальности. И к каждому нужно находить свой подход, чтобы полученную информацию они усваивали. Конечно же, у студентов моей специальности более сложная и углубленная программа обучения, изучение специализированных компьютерных программ, в том числе и 1С, но ребята у нас сильные и с нагрузкой легко справляются. Тем более что желание учиться есть.

Со временем внедрялись новые образовательные стандарты, усложнялась программа обучения, становились строже требования к будущим специалистам, но даже так студенты всегда достойно справлялись с учебой. Подтверждением тому становилась их дальнейшая жизнь и трудоустройство.

- Многие мои выпускники в дальнейшем получили высшее экономическое образование и нашли себя в выбранной ими профессии, - продолжила педагог. - И у нынешних студентов-бухгалтеров видно, что они хотят учиться, вникают в темы занятий. Это не просто очень приятно, но и дает новый стимул и желание продолжать их обучать. Они стараются не сидеть без дела, во время летних каникул большинство устраивается на подработки. И сейчас у нас, на третьем курсе, есть девушка, которая уже устроилась работать официально по специальности, совмещая работу и учебу. Можно не переживать, что они не найдут свое место в жизни.

Важная часть учебного процесса - написание курсовых и дипломных работ, сдача экзаменов. В прошлом году выпускники-экономисты первые испробовали на себе новый формат выпускного экзамена - демонстрационный экзамен. Он проходил в Самарском торгово-экономическом колледже. Несмотря на все сложности и переживания, они сумели продемонстрировать все, чему научились в техникуме, и добились хороших результатов. В этом году подобный экзамен ждет не только студентов экономического направления, но и другие группы.

Но учеба - не единственное занятие учащихся. В студенческой жизни находится место для досуга и творчества.

- У нас проводятся КВНы, праздники, такие как Татьянин день, День учителя и многие другие, - дополнила Е.В. Рязанцева. - Мы организовываем для студентов походы,  посещаем музеи. Мне очень интересно такое времяпровождение, здесь ребята раскрываются с другой стороны. Каждый четверг я со своей группой провожу классные часы. Мы разговариваем на разнообразные темы, студенты зачастую сами выбирают их. Через подобные совместные мероприятия они втягиваются в учебу, вливаются в коллектив, им становится интересно заниматься. А мне, в свою очередь, нравится преподавать и видеть, что мой труд важен и нужен.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube