архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Трудовые будни дорожников
МТС - оператор мобильной связи

16.10.2021
Просмотров: 285, комментариев: 0

Трудовые будни дорожников

  Завтра большая армия людей в нашей стране отметит свой профессиональный праздник - День работников дорожного хозяйства. К нему причастны все, кто занят в сфере дорожного строительства и обслуживания. В нашем районе это сотрудники Борского дорожно-эксплуатационного управления. От их каждодневной деятельности зависит комфорт и безопасность передвижения транспортных средств.

 Директор ДЭУ Андрей Николаевич Шаров рассказал, какие преобразования коснулись дорог регионального значения, проходящих по территории Борского района.

- Ежегодно наша организация заключает контракт с областным минтрансом на выполнение разного вида работ. Так, в уходящем году был произведен ямочный ремонт горячим асфальтобетоном на общей площади 1750 квадратных метров.

На заделке неглубоких дорожных трещин и выбоин применялся струйно-инъекционный метод  с использованием установки БЦМ. Это в общей сложности 15 тысяч квадратных метров, включая территории Борского (5 тыс. кв.м.), Богатовского, Нефтегорского и Алексеевского районов.

Произведена заливка швов, что составляет одну тысячу погонных метров. Кроме того, по прямым договорам с сельскими поселениями Борское и Авангард (Алексеевский район) сделан ямочный ремонт на 266 квадратах асфальтового полотна.

В настоящее время наши бригады заняты вырубкой кустарниковой растительности на обочинах автомобильных дорог, очисткой водопропускных труб, мостов, подмостового русла.  В рамках подготовки к зимнему периоду ежедневно завозится соль и песок...

Как известно, создание современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры сегодня является одной из главных задач, поставленных перед дорожниками главой нашего государства.

Основным инструментом достижения стратегической цели стал национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В рамках него в нашем районе завершены ремонтные работы на участке протяженностью 11 километров автодороги Отрадное-Богатое-Борское (с 29 по 40 км.). Их выполнила подрядная организация ООО "Хрипунов и К".

В ближайшее время будет сдан отремонтированный участок на автотрассе Борское- Таволжанка протяженностью шесть километров (с 7 до 13 км). Ремонтные работы производило ООО "Стройсервис" г. Самара.

Представители Борского ДЭУ, как правило, войдут в состав комиссии по приему объекта.

В настоящее время на автодороге Долматовка-Комсомольский-Петровка-Языково продолжается капитальный ремонт моста через реку Чувайка около с. Геранькино, а также косметический ремонт моста через р. Тростянка в районе с. Петровка.

Пока не завершены работы по косметическому ремонту путепровода в с. Борское, расположенного над железнодорожными путями. Обычно такой ремонт сводится к укладке асфальтобетона в зоне пешеходного перехода, грунтованию и оштукатуриванию колесоотбойных брусов, покраске перил, частичному ремонту откосов...

В самом ДЭУ активно идет плановый ремонт спецтехники, ведь зима с ее обильными снегопадами и трескучими морозами не за горами.

Машинный парк Управления представлен 37 единицами грузовых и легковых автомобилей, тракторов. Каждая из них закреплена за конкретным водителем или механизатором, которые обязаны следить за их техническим состоянием, ремонтировать  в случае поломок.

Учитывая специфику работы, техника требует оперативного ремонта, но не всегда один человек способен это обеспечить. Поэтому в дорожной организации предусмотрена такая должность, как слесарь по ремонту агрегатов. Несомненно, этот специалист должен обладать универсальными знаниями, умениями, опытом.

Б.А. Монахов и В.А. Жабин

Все три составляющие имеются у В.А. Жабина. Несмотря на то, что он влился в коллектив менее одного года назад, уже успел снискать уважение к себе.

Валерий Александрович также обслуживает моечное и шиномонтажное оборудование, компрессор. В его ведении - системы отопления и водоснабжения предприятия. Столь широкий спектр работы кого-то может и удивит. Но на это у Валерия Александровича свой ответ: "Жизнь всему учит. Если человек сам заинтересован чем-либо, то все будет получаться".

Б.А. Монахов - водитель старой закалки, отдавший предприятию 41 год. Проявил себя ответственным и трудолюбивым специалистом. За все время Борису Алексеевичу пришлось управлять многими марками грузовых автомобилей, начиная с ГАЗ-51.

В настоящее время в сезон ремонта и строительства дорог он работает на автогудронаторе КамАЗ в разных районах Самарской области. Производит заправку установок БЦМ, а также занимается розливом перед укладкой асфальтобетонной смеси. В период холодов Б.А. Монахов пересядет за баранку грузовика  вторым водителем, чтобы работать на содержании дорожной сети.

Для Л.В. Русиной Борское ДЭУ тоже стало единственным местом работы в ее трудовой биографии. В Борское Людмила Валентиновна приехала по распределению после окончания Ростовского автодорожного техникума. Ее взяли на должность мастера по укладке асфальтобетонной смеси.

В то время ДРСУ занимался в том числе и строительной деятельностью. Строительство дорог на территории района велось настолько активно, что работать приходилось в две смены до десяти часов  вечера. Все это время мастера находились на строящихся объектах, контролируя ход и технологию выполнения работ.

С 2000 года за организацией осталась функция обслуживания автодорог регионального значения. В это время произошли изменения и в названии должности Людмилы Валентиновны. Сегодня она - мастер дорожный, который теперь осуществляет контроль за работами по благоустройству автодорог, их ремонту.

В ее же обязанностях - ведение журналов производства работ, оформление путевых листов водителям. Одним словом, стало больше бумажной работы.

Зимой во время дежурства мастер мониторит обстановку на дорогах, чтобы оперативно направить тяжелую технику и людей  на ликвидацию снежных заносов или опасной наледи.

Людмила Валентиновна признается, что не представляет себя в какой-то иной профессии. Она нашла дело по душе...

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube