архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Центры районной торговли
МТС - оператор мобильной связи

28.07.2021
Просмотров: 239, комментариев: 0

Центры районной торговли

 Работники торговли - одна из самых распространенных профессий, поэтому неудивительно, что и у них есть свой профессиональный праздник. Свою историю он начал в 1966 году вместе с Указом Президиума Верховного совета СССР и отмечается в четвертую субботу июля. В этом году - 24 июля.

 Торговля всегда играла огромную роль не только в экономике нашей страны, но и в повседневной жизни людей. К ней причастны практически все. Потому что одни в торговле работают, а другие ходят по магазинам, на рынки, в торговые павильоны и покупают товары и продукты.

Но, конечно же, самые оживленные места торговли - это рынки. Их в Борском всего два: универсальная ярмарка, работающая с понедельника по субботу («маленький рынок») и воскресная ярмарка выходного дня («большой рынок»).

Простота и понятность

Ярмарки в райцентре работают уже не первый год. Их создали с той целью, чтобы фермеры, предприниматели, владельцы личных подсобных хозяйств могли реализовать свою сельхозпродукцию, а земляки имели возможность приобрести ее не у перекупщиков, а у производителей.

Здесь же кроется и большой плюс для покупателей. Поскольку тот, кто продаёт товар, является либо владельцем товара или же руководителем предприятия, либо как минимум - участником процесса производства, можно узнать о продукции практически все, что захочешь, буквально «из первых рук».

А еще рынки отличает особая оживленность и довольно простая обстановка. Ценники написаны от руки, если что-то непонятно, можно смело спросить продавца. На воскресной ярмарке многие торгуют прямо из автомобилей и прицепов.

Ассортимент  продукции

В торговых рядах ярмарок можно встретить множество самых разнообразных товаров, от фруктов и овощей до промышленной продукции.

В данном плане большой рынок - один из лучших вариантов. Его наполненность, хоть и уступает большим сетевым магазинам и супермаркетам, но все же обладает своей особой изюминкой.

На прилавках здесь не найдешь заморских фруктов и овощей. Кабачки, помидоры, лук, морковь, капуста, перец, зелень - все это местное, выращенное в нашей стране. А еще яблоки и груши, абрикосы и сливы - сезонные фрукты, так не похожие на своих восковых заграничных собратьев.

Есть и специальные помещения с мясными рядами, заполненными продукцией животноводства, все же мясо требует правильных условий хранения. Впрочем, перечислять можно долго.

Упорядоченность и контроль

Оператором двух ярмарок выступает Муниципальное унитарное предприятие «Борский рынок». Именно его сотрудники предоставляют продавцам места для торговли и обеспечивают порядок на его территории.

- Наш небольшой коллектив состоит из директора, бухгалтера, кассира, контролера и двух уборщиков производственных помещений и терри тории, - рассказывает Виктор Александрович Долгих, директор предприятия. - Ярмарки работают каждый день, но все мои подчиненные успешно справляются со своей работой. В этом им помогает хорошее знание своих обязанностей и обязанностей своих коллег,  умение взаимозаменять друг друга. Можно сказать, мы работаем как единый сплоченный механизм.

Чтобы получить место в торговых рядах, продавец сам становится покупателем. Он заключает с предприятием договор, подтверждением которого становится кассовый чек. При этом за годы существования у ярмарок появились свои постоянные «покупатели».

О льготах и преимуществах

На ярмарке выходного дня и на ежедневной ярмарке существуют льготные места для пенсионеров. Их стоимость - 50 рублей за место.

Те же из них, кто постоянно посещают рынок, могут воспользоваться абонементом. Его сумма - 500 рублей за месяц.

- Борский рынок находится на полном  хозяйственном расчете, то есть все затраты предприятие оплачивает само, полагаясь лишь на свои силы, - продолжил Виктор Александрович. - К ним относятся арендная плата за земельные участки, находящиеся на территории ярмарки (с администрацией района заключен договор аренды), коммунальные платежи, оплата заработной платы работников и многое другое.

К этим факторам еще добавилась ситуация с пандемией, снизившая количество продавцов. Так что в настоящее время мы не имеем возможности предоставлять пенсионерам полностью бесплатные места для торговли.

Наполняемость и посещаемость

Рынок - место скопления большого количества людей, как продавцов, так и покупателей. Сюда стекаются товары не только из Борского, но и  других районов, а также Самары, Отрадного, Нефтегорска и Оренбургской области. Если говорить о покупателях, то больше всего они привлекают людей среднего и старшего возраста.

- Борская ярмарка выходного дня - одна из немногих, работающих в воскресный день, - добавил руководитель предприятия. - В соседних районах ярмарки проходят по субботам. Это значительно сказывается на ее наполняемости и посещаемости, представляемом ассортименте товаров. Так что, надеюсь, ее популярность в дальнейшем будет только расти.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube