архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное “Твори добро не ради славы...”
МТС - оператор мобильной связи

25.04.2020
Просмотров: 703, комментариев: 0

“Твори добро не ради славы...”

  Волонтер, кто он? Если заглянуть в словарь, то в переводе с французского - это «доброволец». Человек, который добровольно и безвозмездно выполняет работу, занимается общественной деятельностью. А награда за это - благодарность и признательность.

 Первые упоминания о таких людях были еще в конце 18 века при императрице Екатерине II. Это были люди, которые занимались воспитанием детей сирот, а также добровольцы из числа  медицинских работников. В советские годы многие школьники принимали активное участие в тимуровском движении, помогали ветеранам, пенсионерам, старались делать как можно больше полезных добрых дел. В современной России на смену «тимуровцам» пришли волонтеры.

В наше время это движение активно развивается. Волонтерство стало настоящей национальной идеей, объединившей людей разных возрастов с одной общей чертой - добродушием.

Более ста тысяч добровольцев сегодня реализуют в регионе социальные, экологические и культурные проекты, действуют программы поиска пропавших людей и развития городской среды, Самарская область занимает лидирующие позиции по развитию волонтерства «серебряного» возраста и инклюзивного добровольчества. Важность волонтерской деятельности отмечает и губернатор Дмитрий Азаров:

«Волонтеры - настоящие энтузиасты, которые не просто делают что-то для себя, как хобби, но и находят применение своим интересам с точки зрения общественного развития, полезных дел для людей. Такие люди всегда вызывают уважение. Волонтеры объединяют людей для реализации высоких, надличностных целей. Для них эти цели являются определяющими в жизни».

В Борском районе первыми ласточками волонтерского движения стал корпус «Доброволец», созданный в 2014 году на базе Дома молодежных организаций. Такая деятельность сразу нашла отклик среди школьников и неравнодушных людей. К  корпусу "добрых дел" за эти годы присоединился не один десяток ребят. Они очень быстро находят общий язык. Придя однажды просто посмотреть, в чем заключается деятельность волонтерского движения, остаются в стенах клуба надолго, становятся единой  семьей. Надо отметить, что и атмосфера среди ребят царит какая - то особенная: отличается душевной теплотой, отзывчивостью, сплоченностью. Как говорит В.К. Чуваткина - руководитель СДЦ «Виктория», самое главное, что дети здесь  учатся быть добрее, помогать бескорыстно, от чистого сердца. Они с юных лет начинают осознавать, как изменить жизнь к лучшему, сохранить природу, окружить заботой людей и животных и просто дарить частичку доброты тем, кому требуется помощь.

Сегодня корпус «Доброволец» - это мощное коллективное движение, участники которого стараются помочь всем нуждающимся, участвуют в различных социальных мероприятиях и акциях. Гражданско - патриотические, экологические, спортивно - оздоровительные мероприятия стали неотъемлемой частью их деятельности. Также они проводят исторические квесты, патриотические конкурсы и фестивали, организовывают студенческие батлы, флешмобы, интеллектуальные конкурсы.

Особое внимание хочется уделить отряду «Волонтеры Победы». Главные цели отряда- сохранение исторических ценностей, адресная помощь ветеранам, благоустройство памятных мест. В этот юбилейный год Победы, ребята особо активно участвуют в жизни района. И это не только проведение различных мероприятий. Ими была организованна районная акция «Стена Памяти»: собираются видео и фотоматериалы об участниках Великой Отечественной войны, а затем будет сформирована большая выставочная экспозиция, которую смогут посмотреть не только жители нашего района, но и его гости.

В рамках акции «В гостях у ветерана» ребята посещали ветеранов, помогали им в хозяйственных делах. Особенно масштабно проходили акции «Звезды памяти», «Письмо Победы» и «Блокадный хлеб». В них были задействованы и дети, и взрослые.

Деятельность корпуса за эти годы не останавливалась ни на один день. «Доброволец» ежегодно принимает участие в  областных форумах и семинарах, где волонтеры из разных уголков губернии общаются друг с другом, делятся опытом. Активность борских волонтеров  неоднократно отмечена грамотами и благодарностями разного уровня.

Сейчас в нашем муниципалитете волонтерское движение представлено не только корпусом «Доброволец». Объединения есть во многих образовательных учреждениях нашего района. Они тоже ярко проявляют себя в общественной жизни своей малой родины. Это отряды «Добро» из с.Петровка, «Юниор» из ДДТ «Гармония», «Навстречу будущему» из БСОШ № 1, «Искорки добра» из БСОШ №2, «Дарим доброту» из Борского государственного техникума, «Волонтеры- медики» из Борского филиала медицинского колледжа им. Н. Ляпиной.

Также волонтерские отряды есть в сельских поселениях. Руководят ими инструкторы по организации досуга молодежи. В этом году к добровольческой деятельности присоединился клуб волонтеров серебряного возраста «Паутинка», организованный ЦСО. Все отряды тесно сотрудничают между собой и входят в местное отделение Самарского регионального движения - вололнтекрский корпус «Доброволец».

Численность активистов, готовых тратить свое время на добрые дела, растет ежегодно. И основной процент по-прежнему составляют представители молодого поколения. А значит, именно эти неравнодушные люди будут определять, каким станет завтрашний день. Так пусть он будет добрым!

Юлия ПОПОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube