архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Улучшая экологическую обстановку
МТС - оператор мобильной связи

16.09.2020
Просмотров: 554, комментариев: 0

Улучшая экологическую обстановку

  Защита окружающей среды в России в последние годы стала одним из приоритетных направлений внутренней политики. Для выполнения целей в субъектах, регионах и муниципалитетах страны утверждаются и успешно реализуются программы, направленные на охрану окружающей среды.

 В целях улучшения экологической обстановки на территории муниципального района Борский была утверждена муниципальная программа "Охрана окружающей среды в муниципальном районе Борский Самарской области на 2019-2021 годы".

Задачами программы является уменьшение воздействия вредных экологических факторов техногенного и антропогенного характера на атмосферный воздух, поверхностные воды, земельные ресурсы, растительный и животный мир.

Одним из этапов программы стала ликвидация несанкционированных свалок. Свалки отходов загрязняют окружающую среду, что может привести к негативным последствиям в сфере защиты окружающей среды, жизни и здоровья граждан. Кроме того, в результате размещения на плодородном слое почвы опасных отходов, земельные участки подвержены деградации, загрязнению и захламлению, вследствие чего их использование без проведения мероприятий по восстановлению плодородных почв невозможно.

В текущем году из районного бюджета была выделена дотация  в размере 450 000 рублей, направленная на ликвидацию свалок в окрестностях с/п Заплавное.

По рассказу начальника отдела по охране окружающей среды и муниципального контроля И.М. Ремезова, в реестре Борского района числятся шесть свалок, одна из которых была ликвидирована в этом месяце. Это одна из стихийных свалок, которая находилась недалеко от реки Самарки и занимала площадь порядка шести гектар.

Администрацией сельского поселения Заплавное был заключен договор с ООО "Саночистка" г.Бузулук. Организация входит в число единых операторов, у которых есть лицензия и все полномочия для вывоза ТКО. В связи с оптимизацией расстояния  мусор вывозили на специально предназначенный для этих целей полигон, расположенный в городе Бузулук. В ходе работ была выявлена еще одна свалка в окрестностях села, которую также ликвидировали.

"Свалка образовывалась многими десятилетиями, во многом из-за того, что не было системы вывоза отходов, и мусор вывозили в ближайший овраг. Сейчас это место полностью очищено. Параллельно для населения продолжают оборудоваться контейнерные площадки для сбора ТКО, усиливается контроль за несанкционированным складированием отходов", - рассказывает глава сельского поселения Заплавное А.Н. Лучкин.

В дальнейшей перспективе уборка несанкционированных свалок должна приобрести системный характер. Такие мероприятия приведут к улучшению экологической обстановки не только в Борском районе, но и в регионе в целом.

Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube