архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Услуги Росреестра – каждому
МТС - оператор мобильной связи

17.12.2013
Просмотров: 1507, комментариев: 1

Услуги Росреестра – каждому

   Оформление прав собственника, упорядочение многообразного взаимодействия между экономическими субъектами в условиях рыночных отношений имеют основополагающее значение в современный период. Реализуя стратегические задачи, государство совершенствует сферу предоставления своих услуг, стремится сделать их получение комфортным, быстрым, качественным. Сегодняшняя наша беседа с одним из государственных специалистов станет тому подтверждением и, уверены, принесет гражданам немалую пользу. О новых возможностях и прежних обязанностях расскажет исполняющая обязанности начальника территориального отдела Кадастровой палаты Ирина Александровна Курбатова.

- С открытием МФЦ прием граждан в Регистрационной палате (Росреестре) прекратился (1-й этаж, здание сельхозуправления). Означает ли это, что следует обращаться теперь только в Центр?

- Граждане могут обращаться и в центр, и к нам. Мы уполномочены осуществлять кадастровый учет объектов недвижимого имущества (земельных участков, сооружений, зданий), выдачу сведений из государственного кадастра недвижимости, а также принимаем и выдаем документы на государственную регистрацию прав. Кроме того, к нам можно обращаться за информацией из Единого государственного реестра прав и федерального картографического фонда.

С 1 октября граждане могут у нас бесплатно получить справку о кадастровой стоимости на здания, помещения на момент смерти наследодателя. Стоимость других услуг остается невысокой. Например, постановка земельного участка или здания на кадастровый учет бесплатная, а предоставление сведений обойдется заявителю в 200 рублей.

Так же с 1 октября сроки постановки на кадастровый учет сокращены на два дня, теперь проведение учетных действий занимает всего 8 рабочих дней.

- Очень удобными становятся в последнее время электронные услуги, например, Пенсионного фонда, налоговой инспекции, УФМС и др. У Росреестра они тоже есть?

- Конечно. Благодаря Интернету можно, например, узнать о готовности документов, на какой стадии находиться ваш пакет в настоящее время..

Для этого достаточно зайти на сайт Росреестра  (www.rosreestr.ru), выбрать рубрику «Электронные услуги» и пройти в раздел «Проверить состояние запроса online». В предложенном поисковом поле необходимо ввести номер заявки в формате, который находится в выдаваемой на руки заявителю расписке, и нажать «проверить». Сервис мгновенно обработает запрос и выдаст информацию о стадии, на которой в настоящее время находится искомое заявление.

Кроме того, для неопытных пользователей сети Интернет на портале Росреестра появился новый раздел «Помощь и поддержка». В нем приведены ответы на часто встречающиеся вопросы по функционированию сайта и его сервисов. Поиск ответов возможен по типам возникающих проблем и с помощью интеллектуального поиска по всем вопросам и ответам. Если решение проблемы не найдено, то, открыв похожий вопрос, можно задать вопрос непосредственно в техническую поддержку. Если похожие вопросы отсутствуют, то задать вопрос в техническую поддержку возможно через вопрос «Другое» в подходящей теме. Сами заявки тоже можно подавать электронным способом. Если же у пользователей сервисов возникают вопросы по правомерности принятия того или иного решения, то всегда можно заказать разговор со специалистом кадастровой палаты по Skype. Для этого необходимо записаться на такой прием, выслав запрос на электронный адрес fgu63@u63.rosreestr.ru. В нем необходимо будет указать свои ФИО, номер дела, по которому возник вопрос, и логин скайпа. К приему необходимо подготовиться - собрать документы, проверить, как работает компьютер и правильно ли настроен звук в микрофонах и динамиках.

Услуга "сведения в режиме online" поможет по кадастровому номеру либо по местоположению найти свой объект, а также узнать дополнительные сведения. Например, если известно только местоположение объекта, то можно узнать кадастровый номер, не отрываясь от компьютера.

То есть граждане, открывшие для себя Портал государственных услуг Росреестра, почерпнут много интересного, ценного.

С вопросами можно всегда обращаться к нам в Кадастровую палату. Это третий этаж Управления сельского хозяйства, правое крыло, кабинет 3-11. Телефон 2-02-32.

Ирина БОЛЬШАКОВА

Комментарии
дмитрий дмитриевич
25.12.2013, 00:40

я хочу от всей души поздравить с новым годом к Курбатовых Веру и в Володю моих однокласников Всего хорошего вам и вашим детям

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube