архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное В “Артек” - за впечатлениями
МТС - оператор мобильной связи

01.01.2020
Просмотров: 359, комментариев: 0

В “Артек” - за впечатлениями

  Детский лагерь "Артек. Речной" является одним из лагерей Международного детского центра "Артек" комплекса "Прибрежный". Здесь не так давно побывала пятиклассница Юлия Овчинникова из с.Борское.

 

 Для любого школьника забыть об уроках в разгар учебного года - мечта, которая может исполниться, к примеру, на южном берегу Крыма. Не то, чтобы дети здесь совсем не учатся, просто количество занятий за партой сведено к минимуму.

Юля рассказала, каждый предмет школьной программы дополнялся СОМом (сетевым образовательным модулем), который проходил в виде экскурсий по местным достопримечательностям. Дети побывали в мемориальной даче Курчатова - крымском филиале Дома ученых имени А.П. Александрова НИЦ "Курчатовский институт".

Посетили Никитский ботанический сад, представляющий собой научно-исследовательское учреждение, ведущее работы в области плодоводства и ботаники. Юлии посчастливилось увидеть бал хризантем. Эта выставка проходит ровно месяц, до середины ноября. Если цветы удивили своим многоцветием и разнообразием форм, то выставка военно-морского вооружения в Севастополе поразила своей мощью. Ракетные крейсеры, включая главный корабль Черноморского флота - "Москва", подводные лодки, вертолеты, самолеты, танки, военные машины произвели  неизгладимое впечатление и вызвали гордость за свою родину.

Не оставила равнодушной экскурсия в музей-панораму "Оборона Севастополя", посвященную первой обороне города в 1854-1855 годах. И еще многое другое.

Насыщенная конкурсами, играми, викторинами, акциями, представлениями, военно-спортивными соревнованиями программа лишала артековцев даже минутки свободного времени. И, конечно же, Юля познакомилась здесь со многими девчонками и мальчишками, которые стали хорошими друзьями.

Двадцать один день пролетел незаметно. В памяти надолго останутся церемония открытия смены с традиционным зажиганием  большого костра на Артек-арене, который всегда символизировал, своего рода, олимпиаду детского творчества, показывал обилие детских талантов. Всеобщее исполнение известной песни "Катюша" придавало происходящему нотки патриотизма.

Не менее грандиозным был финальный вечер смены, собравший вместе артековцев из России и еще 15 стран мира. Всего 2 855 человек.

Домой Юля привезла живую розу, которую получила в подарок каждая девочка. Она еще долго будет напоминать о солнечном гостеприимном крае, дружбе и друзьях...

Влиться в ряды артековцев несложно. Главное, поделилась с нами мама Юли, Елена Александровна, ребенок должен иметь какие-либо успехи и достижения, подтвержденные наградными листами областного, всероссийского уровней.

Юля именно из таких детей. Девочка ярко проявляет свои способности на занятиях в конно-спортивном отделении ДЮСШ и ДДТ "Гармония (объединение "Рукодельница").

В помощь родителям, желающим получить путевку в МДЦ для своего ребенка,  имеется вкладка на сайте ДДТ "Гармония" - "Как попасть в Артек?" Это кропотливая и волнительная процедура, но она того стоит.

На фото: В.Овчинникова (справа)

 Татьяна Горбунова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube