архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное “В нашем деле ошибок быть не должно”
МТС - оператор мобильной связи

24.07.2019
Просмотров: 498, комментариев: 0

“В нашем деле ошибок быть не должно”

 Сегодня Софья Лазарева - опытный и грамотный специалист в своей отрасли. Она - главный кадастровый инженер МУП "Борский районный земельный кадастр".

 Полагаем, для многих название этой профессии также загадочно, как когда-то для Софьи - наименование одного из отделений Бузулукского гидромелиоративного техникума - мелиоративное. Но именно непонимание сути будущей профессии привело Софью  туда по объявлению в местной газете. После удачной сдачи экзаменов в гуманитарно-технологическом институте (факультет "начальная школа"), когда казалось, что все волнения вчерашней школьницы позади, абитуриентов известили о необходимости знания хотя бы одного музыкального инструмента. Софья решила, что  это непосильная для нее задача и забрала документы.

Получив диплом геодезиста, в 2004 году молодой специалист устроилась в Земельный кадастр, но, недолго проработав, уехала в Ханты-Мансийский автономный округ. Через два года вернулась в эту же организацию на должность помощника геодезиста. Постоянно докучала его вопросами. Руководство обратило внимание на ее старания: Софью перевели в геодезисты с испытательным сроком, который она успешно прошла. Работа приобрела новое качество: это самостоятельные выезды на межевание земельных участков, оформление дел. В то же время она поступила в СХИ на отделение "Землеустройство".

Через пять лет непрерывного трудового стажа, в 2011 году, Софье предложили должность главного кадастрового инженера. Вместе с ней работают еще два специалиста, которые непосредственно занимаются межеванием земельных участков, их постановкой, а также жилых и нежилых объектов недвижимости на государственный кадастровый учет.

- Все кадастровые инженеры имеют свою электронно-цифровую подпись и печать, - рассказывает Софья, - это означает, что каждый из нас отвечает за выполненные действия. Специалист, приняв объект, ведет его до конца. В случае возникновения каких-то сложностей мы помогаем друг другу. В нашем деле ошибок быть не должно.

Софья признается, что нередко в их практике встречаются "трудные" дела из-за несовершенства прежней системы кадастрового учета. Тогда приходится с головой уходить в нормы законов, изучать их, чтобы найти тот единственный пункт, который поставит точку в, казалось бы, тупиковой ситуации.

Качество работы кадастрового инженера напрямую зависит от оборудования, с которым работает специалист. В 2015 году в прошлое ушли тахеометры, нивелиры, вешки, большая трата времени на ручной обсчет: районный бюджет выделил муниципальному предприятию более полумиллиона рублей на усовершенствованное геодезическое оборудование.

Согласитесь, очень нужным и серьезным делом занимаются кадастровые инженеры, но и здесь хватает своей романтики. Особенно, когда выходишь на открытую местность в середине зимы. Работать приходится по колени в снегу или, ползая по-пластунски,  преодолевая десятки метров равнины. Для таких условий труда предусмотрена специальная форма...

Софья Лазарева обладает всеми качествами, без которых не обойтись людям ее профессии - высокая работоспособность, исполнительность, ответственность, отзывчивость на просьбы других. Ради дела может пожертвовать личным временем. В этом году за профессионализм она была отмечена Благодарностью  главы района.

В ее трудовой книжке есть  еще одна интересная запись - о вручении почетной грамоты и премировании руководством нефтегазового управления за смелые действия, направленные на поимку преступника. Это было время работы на Севере в охранном агентстве. В одну из ночей из-за задержки смены вахтовиков с большой земли Софье пришлось стоять на посту на улице в шестидесятиградусный мороз. На нее-то и нарвалась группа злоумышленников, попытавшаяся срезать алюминиевый провод с катушки.

Софья - натура творческая. В свободное от основной работы время занимается организацией детских праздников, оформлением свадеб, с пятилетней дочкой Ульяной - они постоянные участники конкурсов поделок в детсаду. Маленькая непоседа уже радует маму своими вокальными успехами: Ульяна стала дипломантом I степени по пению в своей возрастной категории в международном фестивале, который проходил в области весной 2019 года. Этот скрытый талант в девочке открыла музыкальный руководитель О.Н.Гордиевская.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube