архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное В поддержку Десятилетия детства
МТС - оператор мобильной связи

30.06.2018
Просмотров: 595, комментариев: 0

В поддержку Десятилетия детства

 Круглый стол “Конкурс “Талант, согревающий добром”  добровольческих и общественных инициатив в поддержку Десятилетия детства посредством телемоста связал сразу несколько регионов страны.

   В дискуссии приняли участие представители Общественной палаты Российской Федерации, а также творческие и неравнодушные люди со всей страны. В их числе А.В. Соколова, педагог Языковского филиала Петровской школы, член Самарского  регионального отделения ВОО «Союз добровольцев России», координатор конкурса  в Борском муниципальном районе.

 С приветственным словом по видеовключению обратились  Диана Гудаевна Гурцкая, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства, Владислав Валерьевич Гриб, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами.

К участию в видеоконференции были приглашены представители общественных организаций и добровольческих движений, эксперты в сфере воспитания и образования, творческие люди, знаменитые спортсмены и журналисты. Это  позволило почувствовать тем, кто находился в этот день в столице, насколько широка география Союза добровольцев России. И в крупных областных центрах, и в маленьких населённых пунктах нашей необъятной Родины проживает огромное количество людей, чьи сердца полны и щедро делятся добротой. Слово «добровольчество» для них означает не символ года, не модный «тренд», а норму жизни.

Главной темой обсуждения стали добровольческие и общественные инициативы в поддержку Десятилетия детства, объявленного указом Президента страны в 2017 году. Как отметили в Общественной палате РФ, без поддержки семьи и детей мы не сможем получить ту Россию, о которой мечтаем и о которой говорится в майских указах.

Ряд инициатив в рамках Десятилетия детства уже реализуется по всей стране. Одной из них стал конкурс поэтов-песенников «Талант, согревающий добром», который нацелен на ребят, воспитывающихся в многодетных и неполных семьях, детских домах-интернатах, приютах, домах ребенка и других подобных учреждениях. Ребятам в возрасте от 10 до 25 лет предлагается написать слова к будущей песне и отправить на конкурс. Он позволяет развить творческие способности, которые помогут ребятам адаптироваться в жизни. Конкурс проводится с апреля по октябрь 2018 года.

- Прошедшая встреча оказалась очень полезной, - рассказывает А.В. Соколова. - Она помогла участникам завязать новые контакты и способствовала расширению географии соорганизаторов конкурса «Талант, согревающий добром». Помимо этого, заинтересованным сторонам удалось наметить практические шаги по информированию аудитории о проводимом проекте, подключить к работе жюри литературоведческих экспертов, пополнить список конкурсных номинаций. Конкурс сегодня проходит  в  Борском районе. У нас богатая история, красивая земля, живут на ней талантливые люди. Есть в районе и ребята, которые попадают в целевую аудиторию проекта детско-юношеского конкурса поэтов-песенников. Как и везде, конечно, есть у нас и малоимущие, и многодетные семьи, и ребята, живущие в неполных семьях. Задачу добровольцев мы видим в том, чтобы найти таких рябят, рассказать им о конкурсе, дать шанс, чтобы они подобрали ключ к своему таланту. Потому что талант есть у каждого, каждый в чем-то настоящий мастер или способен им стать, только не каждый знает об этом. Это очень важно - дать толчок, стимул, создать мотивацию попробовать проявить себя в чем-то необычном, непривычном, отличным от того, чем ты занимаешься каждый день. Это важно и в спорте, и в творчестве, и в жизни. Уверена, что юные борчане проявят свои таланты в состязании поэтов-песенников.

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube