архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное В центре внимания - Усманка
МТС - оператор мобильной связи

05.08.2020
Просмотров: 352, комментариев: 0

В центре внимания - Усманка

  Наша газета продолжает рассказывать о жизни сельских поселений и деятельности их администраций по решению вопросов местного значения. На этот раз все внимание на сельское поселение Усманка.

 В состав этого поселения входит один населенный пункт, на территории которого расположено около двухсот дворов, зарегистрировано в нем 454 жителя. Село протяженное, насчитывает 11 улиц, каждая из которых чем-то привлекательна. Дворы чистые и ухоженные, изобилуют зелеными насаждениями. Видно, что жители радеют за свою территорию, стараются сделать общий дом уютным и красивым.

Главой сельского поселения Усманка с 2015 года является Лариса Евгеньевна Щеколдина. По ее рассказу, большое внимание в работе уделяется благоустройству села.

- Дороги содержатся в надлежащем виде: проблемные участки отсыпаются щебнем, ежегодно проводится ямочный ремонт. Большим делом стала переделка насыпи и укрепление дамбы по улице Гагарина. Этот участок дороги соединяет две части села, здесь теперь можно передвигаться на автотранспорте.

Не осталось без внимания и водоснабжение. В предыдущие годы на водонапорную башню была установлена защита от перепадов напряжения. Все это позволило доставлять воду без перебоев в каждый дом.

Уличное освещение также было обновлено: старые лампы заменили на светодиодные, увеличили количество фонарей по всему селу. Кроме того, установлено пять приборов учета с фотоэлементами. Благодаря проделанной работе удалось сократить расходы сельского поселения.

Значимым делом для села был ремонт дома культуры, обновление купола часовни. Каждый год по мере необходимости ремонтируется памятник участникам Великой Отечественной войны "Скорбящий воин", красятся территории детских площадок, а их в селе целых три. Работы не прекращаются ни на один день: окашиваются улицы, убирается мусор и многое другое.

Общеобразовательная школа непрерывно связана с историей села. В ней учились все поколения местных жителей, среди них есть и свои герои. Сегодня в ней обучаются 25 учеников. За последние годы, благодаря помощи районной администрации, школа заметно преобразилась. Во всем здании были вставлены пластиковые окна, заменены практически все входные двери, выполнен ремонт кухни и входной зоны. Сельская администрация приобрела стулья для школьной столовой и детского сада. Местные жители тоже не остались в стороне этого благого дела, совместными усилиями они приобрели столы для столовой и шторы. Сегодня в ней уютно и комфортно, внешний вид соответствует современным требованиям.

Для ребят дошкольного возраста в сельском поселении тоже созданы все условия для развития. В здании школы работает детский сад, который оснащен всем необходимым: мебелью, развивающими играми. И хотя в настоящее время в связи со сложной эпидемиологической обстановкой ребят здесь не принимают, помещения уже готовы к новому учебному году.

Также в Усманке есть офис врача общей врачебной практики. Два раза в неделю больных принимает врач из районной больницы.

Из объектов социальной значимости в сельском поселении есть еще библиотека, почта, сельский клуб, два магазина. Отделение почтовой связи пока ютится в старом здании. Но скоро оно будет располагаться на втором этаже сельского дома культуры, помещение для этого уже отремонтировано.

Для удобства местных жителей в село два раза в неделю приезжают работники многофункционального центра для оказания государственных и муниципальных услуг. Каждый сельчанин может воспользоваться этой услугой.

Также один раз в месяц приезжает газель, которая бесплатно доставляет жителей села в поликлинику районного центра.

К сожалению, на территории сельского поселения Усманка нет полноценного сельскохозяйственного предприятия. Второй год здесь постепенно разворачивает свою деятельность компания Био-Тон. А это значит, что в перспективе у жителей появятся рабочие места. А пока что, мужчины села вынуждены работать в городах, в основном вахтовым методом. Женщины же трудятся в сельских учреждениях. В каждом дворе есть свое хозяйство, скотина, огород - без этого не обойтись. Местные жители - люди трудолюбивые, дружные, инициативные, готовые всегда взяться и помочь в благом деле. Вместе у них спорится любое дело. В прошедшем году была заменена часть ветхого ограждения сельского кладбища. Все работы производились с участием жителей села. Они, не жалея сил и техники, убрали часть территории от сухих старых деревьев и установили новое ограждение на безвозмездной основе.

На этот год запланированы работы по очистке участка возле здания администрации, конечно же , с участием активистов села. В дальнейшем, запланирована высадка на этом месте березовой аллеи. Думается, что совместными усилиями все получится.

Умеют жители села Усманка не только трудиться, но и отдыхать. Культурная жизнь на селе бьет ключом. В сельском доме культуры организовываются различные мероприятия и праздничные концерты. Всему району известны вокальные коллективы «Усманские девчата» и «Истоки», участниками которых являются местные жительницы. Талантливые, энергичные они радуют своими выступлениями не только односельчан, но и выезжают с концертами в другие села. Также на базе дома культуры функционирует кружок декоративно-прикладного творчества.

Особое внимание уделяется в Усманке спорту и молодежной политике. Несмотря на все заботы и тяготы сельской жизни, жители находят время, чтобы поиграть в волейбол и футбол, позаниматься спортом. Местные спортсмены участвуют во многих районных соревнованиях, приглашают посостязаться другие команды к себе на территорию.

Гордостью местных спортсменов является большое количество кубков и почетных грамот за призовые места в районных и областных соревнованиях.

Живет сельское поселение своей тихой размеренной жизнью. Вечерами бабушки на лавочках обсуждают последние новости, ребятня резвится на детских площадках, а молодежь спешит в клуб. И для каждого из них, это место в Борском районе особенное. Одно слово - малая родина!

 Юлия Попова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube