архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Важно обеспечить безопасность детей
МТС - оператор мобильной связи

25.07.2015
Просмотров: 1144, комментариев: 0

Важно обеспечить безопасность детей

   Не за горами 1 сентября, когда дети после летних каникул снова начнут проводить значительную часть времени в школах. В преддверии нового учебного года МЧС России будет традиционно проводить проверки общеобразовательных учреждений на предмет выполнения норм и правил пожарной безопасности.

    Комплекс организационных мероприятий, проводимых сотрудниками МЧС России, а также правоприменительная деятельность надзорных органов, направленная на подготовку образовательных учреждений к началу учебного года, являются важнейшим инструментом по приведению данных объектов в надлежащее противопожарное состояние.

Однако, несмотря на это, ежегодно проводится очень серьезная работа по поддержанию надлежащего уровня противопожарной защиты объектов образования. В результате плановой работы, проводимой сотрудниками отдела надзорной деятельности муниципальных районов Богатовский и Борский управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области, с начала 2015 года в общеобразовательных учреждениях выявлено 224 нарушения требований пожарной безопасности.

К сожалению, эти нарушения - традиционные. Например, неисправность систем автоматической пожарной сигнализации выявлена в 32 общеобразовательных объектах. К наиболее часто встречающимся нарушениям можно также отнести: неисправность систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре,  серьезные нарушения требований пожарной безопасности к путям эвакуации.

Хотелось бы также напомнить, что руководство, учителя и работники общеобразовательных учреждений в обязательном порядке должны знать, что делать в случае поступления сигнала о пожаре или задымлении. В последнее время на объектах с массовым пребыванием детей персонал уже, как правило, знает, как действовать. Поэтому обучение работников имеет очень большое значение.

В соответствии с законодательством Российской Федерации всю ответственность не только в школах, но и в других учреждениях несет, прежде всего, должностное лицо, возглавляющее учреждение (в школе это - директор). А также второе лицо - работник, который по приказу директора отвечает за пожарную безопасность на данном объекте. И, естественно, в зоне ответственности - сами преподаватели или работники, которые отвечают за тот или иной класс, аудиторию, лабораторию.

Также хотелось бы напомнить, что статья 83 Федерального закона № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», вступила в силу с 13 июля 2014 г. В соответствии с ней системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности:

1. Ф 1.1 - здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений;

2.  Ф 1.2  - гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов;

3.  Ф 4.1 - здания общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования детей, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования;

4.  Ф 4.2 - здания образовательных учреждений высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов;

- с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.

В связи с этим руководителям учреждений, а также обслуживающим организациям необходимо обеспечить вышеуказанные объекты защиты дополнительным оборудованием обеспечивающим дублирование сигналов системы пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.

Помните: жизнь и здоровье детей - в ваших руках!

Д. Колошеев, старший инспектор ОНД м.р. Богатовский и Борский УНД и ПР ГУ МЧС России по Самарской области капитан вн. службы

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube