архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Важно поддержать инициативу
МТС - оператор мобильной связи

13.04.2019
Просмотров: 800, комментариев: 0

Важно поддержать инициативу

 В канун Дня космонавтики в Борском краеведческом музее состоялась встреча с борчанами - участниками программы освоения космоса, которую организовал Б.А. Ненашев. Гости, супруги Власовы и Денисовы, подарили музею информационный стенд о борчанах - участниках космической отрасли и исторические видеофильмы о ЦСКБ «Прогресс» и генеральном конструкторе Д.И. Козлове.

  На встрече присутствовали выпускники Борской школы №1 50-60-х годов, многие из которых посвятили свою жизнь работе в сфере космонавтики. С приветственным словом выступили председатель районного общества инвалидов А.Н. Кудрявкин и руководитель управления культуры А.В. Репин.

Далее слово взял Ю.М. Власов, почетный строитель России, который причастен к строительству многих промышленных, гражданских, военных объектов, лечебного профилактория для ЦСКБ и космонавтов в Жигулевских горах. Он рассказал о каждом, кто изображен на информационном стенде, подаренном музею. А  Е.В. Федоров, который также изображен на стенде, в прошлом работал инженером-испытателем на космодроме Байконур, рассказал собравшимся  о нелегком труде работников космической сферы.

Главной целью их выступления было привлечь как можно больше молодежи, чтобы сохранить память о тех людях, которые когда-то воплотили свои мечты в жизнь, участвовали в освоении космоса. В те далекие годы каждый школьник мечтал стать космонавтом или тем или иным образом быть причастным к покорению неизведанного космического пространства. Теперь эти люди с большой гордостью рассказывают о своей                работе и делятся опытом.

Выпускники Борской средней школы №1 к работникам музея и присутствующим на встрече почетным гостям обратились с просьбой собрать как можно больше информации о земляках, участвующих в программе освоения космоса, а в дальнейшем выпустить книгу об этих людях и создать в Борском небольшой филиал Самарского музея космонавтики. Также в своем обращении большое внимание участники встречи попросили уделить здоровью нынешних школьников.

С данной общественной инициативой они обратились и в  сельское поселение Борское. На мероприятии присутствовала заместитель главы сельского поселения О.Е. Петрова.

- От имени администрации села Борское я приветствую и благодарю вас за вклад в достойное представление нашей малой родины. Наше поколение всегда ценило и гордилось нашими земляками, в свою очередь мы передавали это своим детям, а сейчас от имени органов местного самоуправления мне хочется заверить вас, что мы учтем все ваши предложения. В Самарской области третий год действует программа «СОдействие», в реализации которой активно участвуют  жители региона. Проект инициирован губернатором Д.И. Азаровым и  направлен на вовлечение жителей городов и районов в развитие своих территорий,  на поддержку социально значимых инициатив жителей региона. Люди сами решают, чего именно не хватает их населенному пункту, и подают заявки в рамках определенных направлений. У нашего поселения уже есть положительный опыт участия в этой программе- в прошлом году в Борском по инициативе граждан появилась новая детская площадка, в этом - борчане предложили модернизировать фонтан в центральном парке. Думаю, что идея создать в Борском музей космонавтики будет поддержана и общественниками, и руководителями всех уровней власти. Тем более, что Борская земля родина летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза А.А. Губарева.  Мы рассмотрим на собрании депутатов поселения озвученную  просьбу. Будем работать над этим совместно с вами, пригласим предпринимателей и общественников  и, кто знает, может уже осенью, подадим третью заявку на участие в программе «СОдействие» и получим финансовую поддержку.  Напомню, что по программе «СОдействие» стоимость работ складывается из пожертвований граждан и организаций (не менее 7% от стоимости реализации проекта), средств местного и областного бюджетов. Поэтому здесь очень важно взаимодействие и понимание. Такая практика поддержки социальных проектов, подготовленных общественниками, безусловно очень нужна. Благодарю вас за столь активную жизненную позицию и призываю всех жителей нашего села не оставаться равнодушными и тоже предлагать свои идеи по  благоустройству общественных пространств и обновлению важных объектов.

Закончилось мероприятие показом подаренного музею фильма о ЦСКБ «Прогресс» и Д.И. Козлове - генеральном конструкторе ЦСКБ, которому в этом году исполнилось бы 100 лет.

Ирина Леонтьева

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube