архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Вехи истории
МТС - оператор мобильной связи

16.07.2022
Просмотров: 314, комментариев: 0

Вехи истории

  Тот, кто впервые намеревается посетить Борский район, общие сведения о нем может получить из Википедии. В этом источнике, к примеру, значится, что наша территория занимает площадь 2103 кв. километра, население на 1 января 2022 года составляет 22 430 человек. Из достопримечательностей указан памятник природы - Гостевский шихан. Но есть еще один, регионального значения - называется "Урочище "Марьин пупок". Он расположен в трех километрах от с. Подгорное.

Посещения гостями Борского района никого из них не оставляет равнодушным: удивительной красоты природа, благоустроенные села, героические земляки, совершавшие подвиги во имя Родины, интересные современники.

Борский край не перестают прославлять творческие люди, спортсмены, трудовые коллективы и отдельные личности. Уже в следующем году наш замечательный район отметит свое 95-летие. За это время пройден долгий нелегкий жизненный путь. И стоит помнить о том, что наше "сегодня" напрямую зависит от прошлого: на его фундаменте ныне живущие поколения строят свой современный ДОМ.

Многое можно узнать из историко-статистического сборника "Борский район в ХХ веке", который нам предоставили в краеведческом музее. Вспомним некоторые значимые вехи - на наш взгляд, наиболее интересные.

Сельское хозяйство

В начале 20-х годов создаются различные виды кооперации с целью оказания широкой помощи бедному и среднему крестьянству в поднятии культуры земледелия. Были образованы кредитные товарищества, которые распределяли и выдавали ссуды на приобретение семян, сельхозорудий, скота. Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи создавали страховые, семенные и продовольственные фонды на случай стихийных бедствий.

Промышленность

В 1913 году на станции "Не прик" построен 1 корпус Непринского зернопункта, в котором могло храниться четыре с половиной тысячи тонн зерна.

В 1928 году в районе озера Потапово заработал кирпичный завод частного лица "Волкова и братья".

В 1931-м открылась Борская типография.

С начала ВОВ в промкомбинате с. Борское открыта мастерская по ремонту часов всех марок.

В 1949 году вступил в строй лесопильный завод.

В 1955-м году в районе "Елхов" началась разработка торфа.

Транспорт

В 1955-м открылось ежедневное движение грузопассажирского такси "Борское - Таволжанка", через пять лет - автобусное движение "Борское - Гостевка".

Связь

В 1960 году на Борской телефонной станции установлен автомотизированный телеграфный буквопечатающий аппарат, работающий со ско ростью 3600 знаков в минуту.

В 1991 году в Борском началась трансляция передач местного телевидения.

Культура

Осенью 1932 в центре Борского, на бывшей базарной площади, появилось двухэтажное кирпичное здание - Дом культуры. Здесь же заработала библиотека, книжный фонд которой помещался на трех полках небольшого шкафа.

Образование

1860 год - в с. Страхово открыто земское начальное училище, через четыре года в с. Борское - первое земское мужское училище, еще через пять лет - земское женское училище.

В 1896 году в Борском построено министерское училище.

В октябре 1918-го в Борском открыта школа второй ступени в составе 6-7 групп.

С 1921 года она стала школой повышенного типа - девятилеткой с педагогическим уклоном.

Здесь готовили учителей, библиотечных работников и работников ликбеза.

Здравоохранение

В 1900 году в с. Борское в составе больницы находились врач, фельдшер, акушер, аптека. Хирургическую, акушерско-гинекологическую помощь здесь стали оказывать в 1906-1907 годах.

Органы правопорядка

В 1920 году в Борском началась деятельность нарсуда 1-го участка.

Религия

В 1931 году широкую массовую антирелигиозную работу в районе развернуло добровольное общество "Союз безбожников". В последующие годы закрывались и шли на слом церкви.

В 1947-м по инициативе председателя Заплавнинского сельсвета Екатерины Семеновой в селе снова был открыт храм.

В 2000-м в с. Коноваловка образован приход в честь Архистратига Божия Михаила. В этот же период в с. Петровка образован приход в честь Святых Апостолов Петра и Павла...

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube