архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Вернулись в родную школу
МТС - оператор мобильной связи

02.10.2021
Просмотров: 305, комментариев: 0

Вернулись в родную школу

  В жизни каждого человека школьный учитель играет незаменимую роль. Он передает нам знания и опыт, вкладывает в наши души нравственные понятия, помогает вступить во взрослую жизнь.

 В новом учебном году в Борскую СОШ №1 "Образовательный центр" прибыл целый десант молодых педагогов - вчерашних студентов вузов. Практически все они, за небольшим исключением, закончили Самарский государственный социально-педагогический институт. Деятельные, энергичные, готовые покорять вершины профессии, они гармонично влились в сплоченный школьный коллектив, чтобы гордо нести имя учителя.

Р.А. Челяпина на протяжении 11 лет учебы в школе не отступилась от своей детской мечты работать учителем, о которой заявила маме еще в первом классе. И вот в 2016 году она с отличием окончила Борскую СОШ №1 и, получив целевое направление от школы, поступила в вуз. На отлично защитила выпускную квалификационную работу. Сегодня она - преподаватель русского языка и литературы. Любовь к слову и книгам в свое время девушке привили Л.И. Долгова и Н.А. Третьякова.

- Наша школа для меня особенная, родная, своя, где педагогический коллектив - большая дружная семья. Здесь я чувствую поддержку и уверенность, - делится впечатлениями Регина Алексеевна. - Мои первые уроки прошли на ура. Конечно, волнение присутствовало, но все меркнет, когда видишь горящие глаза детей, их желание и отдачу. Ученики придают силу и бодрость, и мне хочется делать для них что-то новое, необычное, поэтому к каждому уроку подхожу с большой ответственностью, прописываю все до мельчайших подробностей...

За плечами В.С. Киктенко естественно-географический факультет с профилем - биология и география. Практику проходила в родной Борской средней школе №1 у таких профессионалов, как Л.И. Карпова, и Е.Г. Косарева. Виктория Сергеевна признается, что испытывала жуткое волнение, когда проводила свой первый в жизни урок.

В настоящее время молодой учитель ведет занятия по географии с детьми 5-9 классов в Усманском филиале Борской СОШ №1. Позади первый месяц самостоятельной работы в школьном коллективе, налажен контакт с девятиклассниками, у которых Виктория Сергеевна является классным руководителем:

- Пожалуй, это было самым сложным. Ведь далеко не каждый ребенок в таком возрасте может сразу открыться взрослому человеку. Но мы нашли общие темы, интересы. Теперь моя задача - больше узнать этих ребят, поддерживать их, помогать. Есть желание не только учить детей, но и у них чему-то учиться...

Е.И. Железцова получила высшее образование на факультете экономики, управления и сервиса по направлению "Педагогическое образование. Экономика и английский язык". Впервые попробовать себя в качестве педагога, точнее наставника, Елизавете Ивановне удалось, будучи третьекурсницей, на практике в детском лагере. Отработала две смены, получив большую отдачу от воспитанников. На этих положительных эмоциях утвердилась, что хочет связать профессиональную деятельность именно с детьми.

Елизавета Ивановна - учитель английского языка в Борской СОШ №1, а в Усманском филиале педагог-организатор. Первые знания по предмету в нее вкладывала классный руководитель И.А. Половинщикова, которая теперь является куратором молодого педагога. Сегодня Елизавета Ивановна с завидной щепетильностью готовится к каждому уроку, чтобы правильно преподнести учащимся 2-9 классов программный материал.

И.А. Потапова закончила Самарский национально-исследовательский университет им. академика С.П. Королева по специальности "Фундаментальная прикладная химия". Вернулась в родную школу в качестве учителя химии. Несколько лет назад мудрый, опытный педагог Л.В. Усачева заинтересовала и привила ей любовь к этому предмету. Теперь такая задача стоит перед Ириной Александровной, и она делает все, чтобы уроки химии стали насыщенными и увлекательными, понятными и доступными. Еще не имея опыта подготовки к занятиям, молодой педагог пока ощущает себя ученицей. Поэтому с удовольствием принимает помощь от старших коллег из школьного методического объединения учителей естественно-научного цикла...

Все четыре молодых педагога в одно время закончили Борскую СОШ №1 и вернулись в родные стены в новом качестве. Каждый из них заключил договор на предоставление от государства мер социальной поддержки. Для тех учителей, что стали работать в районном центре, единовременная выплата составила 250 тысяч рублей, для молодых специалистов на периферии "подъемные" еще больше - 350 тысяч рублей.

Борская СОШ №1 стала стартовой площадкой в профессию и для А.С. Яшина, учителя ОБЖ, преподавателя-организатора. После защиты диплома по специальности "Учитель физкультуры" Андрей Сергеевич прошел срочную армейскую службу в военно-морском флоте, командовал взводом. Здесь лишний раз утвердился в своем желании работать с детьми.

Армия наделила молодого человека качествами, которые теперь помогают ему в педагогической деятельности, где дисциплина выходит на первый план. Во внеурочной деятельности на Андрее Сергеевиче - занятия по военно-патриотическому делу. Под его руководством еще и школьный клуб "Патриот", в котором с удовольствием занимаются учащиеся 5-9 классов.

В с. Борское, на родину супруги, А.С. Яшин переехал несколько месяцев назад из Сергиевского района. Алена Сергеевна работает в этой же школе, четвертый год преподает русский язык и литературу...

В свой первый профессиональный праздник молодые педагоги желают учительскому коллективу, который принял их с теплом и радушием, здоровья и благополучия. А тем, кто только начинает свой путь в профессию, - не стоять на месте, достигать новых высот, не пасовать перед трудностями, не бояться ошибаться и учиться на ошибках, и главное - любить свое дело.

 

На фото: Р.А. Челяпина, А.С. Яшин, В.С. Киктенко, И.А. Потапова, Е.И. Железцова

 Татьяна Горбунова

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube