архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Ветеринар с творческой натурой
МТС - оператор мобильной связи

17.02.2021
Просмотров: 283, комментариев: 0

Ветеринар с творческой натурой

  Ветеринарный врач - это работа по призванию. Он, как и медработник, по первому зову спешит на помощь, невзирая на время и расстояние. Помогает животным, не ожидая взамен слово "спасибо".

   Это - мое!

   Из города Аркалык в село Богдановка Борского района семья Малышевых переехала в 1999 году, когда Насте было десять лет. Мама пошла работать дояркой в местное отделение совхоза "Неприк", отец занялся сварочным делом. В малонаселенной деревне ферма для девочки стала излюбленным местом, где она проводила время - наблюдала за коровами, гладила, кормила их. Стоило здесь появиться ветврачу, Настя пулей летела к нему и ни на шаг не отходила, пока та занималась ветеринарными процедурами. Как это было интересно и загадочно для детского ума! Любознательность быстро переросла в желание "заниматься коровами".

После девятого класса Настя подала документы в Борский профессиональный лицей, где как раз проходил набор в группу ветеринаров. По окончании его решила сразу поступать в сельскохозяйственную академию. Даже устроилась поваром в бурение, чтобы самостоятельно оплачивать учебу.

 На поток студентов из 60 человек приходилось только 7 бюджетных мест, и на удачу Настя не рассчитывала. Как оказалось, зря. В ходе группового собеседования ветеринарный хирург заговорил с девушкой о способах оперирования. Та вступила в словесную схватку с профессионалом, доказывая, что "такой" способ операции есть в ветеринарии. Потом выяснилось, что преподаватель специально провоцировал абитуриентку, проверяя ее знания.

Так Анастасия стала студенткой факультета "Ветеринария и биоинженерия" на бюджетной основе. Училась 6 лет, вуз закончила в 2013 году. За это время вышла замуж за Павла Турбина, с которым познакомилась еще в лицее. В молодой семье родилась дочка Лида.

Полученные в академии знания перед выпуском закрепила на ферме колхоза имени Чапаева. Здесь, на практике, которая не всегда шла в ногу с теорией, Анастасия окончательно уверилась: "Это - мое!". Во многом тому способствовало общение с опытным ветврачом хозяйства Д.С. Андреевым. Он буквально на пальцах объяснял все премудрости ветеринарного дела, видел искорку в глазах молодого специалиста, которая с легкостью выполняла  необходимые процедуры с животными.

    Первый опыт

   Путь в профессию Анастасия Сергеевна  начала участковым ветврачом в государственном бюджетном учреждении "Борская станция по борьбе с болезнями животных", где проработала полтора года. В тесном тандеме с коллегой А.Н. Шидловским вчерашняя студентка приобрела большой опыт, в том числе в ведении документации и знании законов ветеринарной отрасли.

Первое боевое крещение не заставило себя долго ждать: молодому специалисту пришлось самостоятельно принимать решение и проводить ветеринарные манипуляции при родовспоможении у овцы. Анастасия признается, что был страх, потому что имела дело только с крупным рогатым скотом, и рядом всегда был напарник. Этот жизненный экзамен был сдан на отлично.

В это время Анастасия узнает о программе поддержки молодых специалистов "Ветврач на селе" и вступает в нее. Одно из условий - официальное трудоустройство в сельхозорганизацию любой формы собственности, кроме государственной, не менее чем на 3 года. Так Анастасия познакомилась с владельцем фермерского хозяйства из Захаровки Петром Соломиным, который принял ее на работу, и они вместе прошли все ступени для участия в госпрограмме.  Тогда от областного министерства ветеринарии молодой специалист получила единовременную выплату в размере 60 тысяч рублей и ежемесячно -  по 9,5 тыс. рублей. Плюсом шла заработная плата от КФХ, развивающего молочное скотоводство.

Ветеринару не требовалось весь день находиться в хозяйстве. Появилась возможность подрабатывать в частной ветклинике. Лечила, ставила прививки кошкам и собакам. Выезжала на дом к владельцам мелкого и крупного рогатого скота, свиней. Спустя полтора года ушла в самостоятельное плавание.

    ПРЕДЛАГАЕМ ПОРОДИСТЫХ

  Опираясь на приобретенный опыт, Анастасия сегодня оказывает достаточно широкий спектр ветеринарных услуг, включая лечение, кастрацию, наложение хирургических швов при разрывах кожи и тканей. Был опыт ампутации рогов у КРС. А еще есть желание двигаться дальше - непременно  в ближайшем будущем научиться полостным операциям на желудок, мочевой пузырь, кишечник и прочим.

В настоящее время Анастасия успешно осваивает такую ветеринарную процедуру, как осеменение коров. К этому привел случай. Петр Соломин, в организации которого она продолжает работать, принял решение заказать племенному хозяйству осеменение всего поголовья. Посчитали - услуга обходилась в большую сумму. Тогда-то Анастасия и предложила самим заняться  этим. Фермер согласился. Приобрел необходимое оборудование и инструменты.  В эксперименте участвовали семь коров. Тестирование  показало положительный результат у шести буренок. Целых 90% вместо заявленных семидесяти!

Сегодня у Анастасии достаточно много заявок от фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. Хозяин может выбрать любую породу из предлагаемого списка  в зависимости от нужного направления - молочного, мясного или мясо-молочного.

В марте 2019 года Анастасия  открыла и зарегистрировала микропредприятие. Ее ветеринарная аптека работает в центре с. Борское в здании магазина "Пятерочка". Здесь покупателей встречает продавец-консультант с большим опытом Анна Багапова. Грамотная, вежливая, приятная в общении - она внимательно выслушает и предложит необходимые лекарственные препараты, доступно объяснит, как их использовать. В ассортименте ветаптеки - антибиотики, витамины, премиксы, дезин фицирующие средства и многое другое, что может быть подспорьем в лечении, питании, уходе за сельскохозяйственными животными и домашними питомцами.

   Очевидное-невероятное

  Мы не могли не задать ветеринарному врачу вопрос об уникальных случаях в ее практике.Так как любимая тема нашей героини - крупный рогатый скот, о буренках и пойдет речь.

После отела у коровы был обнаружен мумифицированный теленок, замерший в развитии на сроке четыре месяца. Уникальность в том, что он не навредил ей и второму малышу, как это обычно бывает.

Настоящий шок испытали другие хозяева после забоя коровы. Они и не предполагали, что животное было на пятом месяце стельности. Плод оказался  с двумя головами. Посмотреть на это чудо пригласили ветврача. Анастасия, не раздумывая, отвезла его в лабораторию сельхозакадемии, где тогда училась. И...получила зачет по предмету.

В своей практике ей довелось и новорожденного теленка откачивать. Пришлось реанимировать массажем и искусственным дыханием. Через минуту теленок стоял на ногах.. Профессионализм и неравнодушие ветеринарного доктора сделали ее востребованной, особенно среди владельцев сельскохозяйственных животных.

    Семья

  Супруг Павел всегда был и остается надежным тылом и помощником во всех начинаниях Анастасии. Он - верховой вышкомантажник в бурении. Работает на высоте 55 метров. Это тяжело и опасно. Возвращение домой после очередной вахты - большая радость для семьи, где счастливо растут трое детей.

 Старшая Лида учится в 4 классе, великолепно рисует и лепит поделки из мягкого гипса. Четырехлетний Стас посещает детский сад. У мальчика тоже просматриваются задатки художника. Владику чуть больше  года. Его любимое занятие - рисовать на обоях.

Художественный талант детям передался от мамы. Анастасия вообще натура творческая. Прекрасно владеет вязальными спицами и крючком, по книгам научилась шить. На дни рождения домочадцев печет оригинальные торты в виде фигурок животных и не только. К возвращению супруга с вахты обязательно готовит что-то вкусненькое из новых рецептов.

А не так давно Анастасия взяла в руки холсты и краски. Так, на одном из них возникла цветущая у озера сакура на фоне гор, на другом - розовые фламинго на закате - грациозные, благородные птицы, считающиеся символом исполнения желаний. А их у нас так много.

 Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube