архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Возможности цифровых технологий
МТС - оператор мобильной связи

22.10.2022
Просмотров: 326, комментариев: 0

Возможности цифровых технологий

  В сентябре текущего года произошли изменения в работе органов ЗАГС. О чем именно идет речь, расскажет  начальник отдела в Борском районе М.П. Подвигина.

 - На Едином портале государственных и муниципальных услуг реализована возможность подачи заявления о рождении в рамках Суперсервиса, а также заявлений на выдачу архивных справок.

- Можно подробнее?

- Суперсервис "Рождение ребенка" дает возможность оформить документы о рождении без личного посещения органов ЗАГС. Воспользоваться этим могут мамы, которые дали согласие на оформление медицинского свидетельства о рождении в электронном виде. Оно оформляется в роддоме и затем поступает в личный  кабинет мамы на Портале госуслуг. Данные этого свидетельства используются для заполнения заявления о рождении.

Родители подтверждают сведения, выбирают имя ребенку и орган ЗАГС, который зарегистрирует рождение без их личного обращения в учреждение.

- Будет ли на руках у родителей свидетельство о рождении ребенка?

- Подать заявление о регистрации рождения посредством данного Суперсервиса можно как с выдачей свидетельства, так и без него. При необходимости мама или папа смогут получить первичное свидетельство о рождении ребенка в любом органе ЗАГС. Реквизиты записи акта поступят в личный кабинет родителей.

Стоит добавить, что ежедневная рассылка из ЕГР ЗАГС сведений в уполномоченные государственные органы автоматически запускает целый пакет услуг, включая проактивное присвоение ребенку ИНН и СНИЛС, выплату материнского капитала, запись в детский сад и оформление пособий.

- Марина Петровна, что Вы можете сказать о таком показателе, как рождаемость, если брать во внимание данные по Борскому району за текущий год?

- В течение года ежемесячно составлялось от 11 до 18 записей актов о рождении. Но особенно их количеством нас удивил сентябрь: 26 маленьких граждан получили свой первый документ - свидетельство о рождении, в нашем отделе ЗАГС.

- В начале разговора речь также шла об архивных справках.

- Подача через Портал госуслуг заявления о их выдаче  экономит гражданам время, которое не нужно тратить в ожидании приема в отделе ЗАГС, а также их денежные средства. Налоговым кодексом РФ установлена госпошлина в размере 200 рублей за выдачу архивной справки о регистрации акта гражданского состояния. При подаче заявления через Портал госуслуг пошлина оплачивается сразу же без посещения банковского учреждения в размере 140 рублей. Заявитель сам выбирает дату, время и отдел ЗАГС, в который обратится за получением справки.

Современные цифровые технологии в области государственной регистрации актов гражданского состояния развиваются в интересах граждан, и мы призываем всех получателей этих услуг активно пользоваться имеющимися возможностями.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube