архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Всё - ради здоровья пациентов
МТС - оператор мобильной связи

07.10.2020
Просмотров: 315, комментариев: 0

Всё - ради здоровья пациентов

 Жительницы Борского района в начале года переживали, что родильное отделение Борской районной больницы закроют.  Количество родов в нем за последние годы значительно снизилось, заведующая уволилась. В мае сомнения относительно дальнейшей судьбы отделения были развеяны  - по приглашению руководства больницы из Самары приехал врач акушер-гинеколог высшей категории Н.Ю. Макарова. Вот уже пятый месяц она заведует роддомом.

  Наталья Юрьевна обладает умением рационально мыслить в любой ситуации и стремлением к постоянному росту. За ее плечами  21 год трудовой деятельности. Их  она посвятила работе в Самарской  городской больнице №10 и в частной медицинской клинике.

 Каждый рабочий день, по признанию врача, она стремилась сделать все от нее зависящее, чтобы женщина родила здорового ребенка и сама осталась здоровой женой и матерью. Это требует опыта, знаний и большой самоотдачи. Нередко сутки приходится проводить на ногах. Плюс эмоциональная и умственная нагрузка, ведь в руках акушер-гинеколога две жизни - мамы и ребёнка. Но Наталья Юрьевна отмечает, что какой бы сложной ни была работа, счастливые моменты, когда ты видишь в глазах женщины, только что ставшей матерью, зарождение самой огромной и непреложной в мире любви - любви к своему ребенку, это компенсирует абсолютно всё.

 Сегодня все ее знания и опыт направлены на сохранение здоровья женщин Борского района, благополучное родоразрешение.

Помимо ведения беременности и родов, Наталья Юрьевна успешно справляется с работой в гинекологических палатах хирургического отделения. На днях для улучшения материально-технической базы больницы в рамках муниципальной программы «Создание благоприятных условий для оказания медицинской  помощи населению м.р. Борский и привлечение медицинских работников для работы в государственных учреждениях здравоохранения, расположенных на территории м.р. Борский на 2019-2023 годы» был приобретен новый высокочастотный электрокоагулятор, который позволяет проводить сложные гинекологические операции, надежно запаивать сосуды в ходе оперативного вмешательства и брать образцы ткани для биопсии.

Новый аппарат поможет врачу решать большинство проблем женского здоровья, как говорится, на месте. Раньше для таких процедур пациенток  направляли в областной центр. Пригодится он и при полостных оперативных вмешательствах в гинекологии. В их числе - кесарево сечение.

Наталья Юрьевна, уверена, что врач должен любить свою профессию, любить пациентов.  А работа  - дарить постоянный рост. Ведь какой бы не  был стаж работы, иногда приходится сталкиваться со случаями, которых еще не было в практике. Поэтому врач постоянно стремится пополнять знания, изучать дополнительную медицинскую литературу.

- В моей работе главное - движение вперед, - говорит Н.Ю. Макарова. -  Нужно постоянно развиваться, работать в команде с участием младшего и среднего звена. Все меняется, врач - вечный студент, постоянно учится. Если ты не будешь что-то  узнавать и двигаться вперед, то надо уходить из профессии.  Но лечить это одно. Куда важнее - предупредить болезнь. Поэтому считаю, очень важно заниматься профилактической работой.

Поддержку районной администрации в плане улучшения материально-технического оснащения больницы Наталья Юрьевна называет жизненно-важной. Благодаря этому жители Борского района могут получать медицинскую помощь, проходить обследования, не выезжая за пределы муниципалитета.

 В день поставки электрокоагулятора Э.В. Ардабьев - глава района, лично побеседовал с Н.Ю. Макаровой о плюсах нового аппарата и дальнейшем усовершенствование медицинского оснащения отделения, отметив, что районная администрация будет продолжать работу по решению актуальных проблем борского здравоохранения, чтобы жители района могли получать квалифицированную и своевременную помощь.

Реализация нацпроекта «Здоровье» тоже играет ключевую роль в модернизации системы здравоохранения. И в этом борчане уже смогли убедиться - на радость маленьким жителям района и их родителям сделан капитальный ремонт детского отделения и поликлиники, осуществлена поставка новых машин скорой помощи, рентген - аппарата и аппаратов ультразвукового  исследования.

По муниципальной программе также приобретается оборудование, мебель и мягкий инвентарь. Кстати, в ближайшее время в больницу поступит новое гинекологическое кресло. Одним словом, здоровье жителей муниципалитета - в приоритете.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube