архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Все силы - на уборку снега
МТС - оператор мобильной связи

16.02.2022
Просмотров: 563, комментариев: 0

Все силы - на уборку снега

  С начала февраля в Самарской области выпало 107% от месячной нормы снежных осадков, а высота снежных покровов выросла более 80 см. Уже вторую неделю все коммунальные службы городов и районов продолжают борьбу с последствиями сильнейших снегопадов.

 Напомним, что глава региона - Дмитрий Игоревич Азаров, поручил муниципальным властям, в чьей компетенции находится уборка улиц, а также руководству министерства транспорта, которое курирует дороги и трассы регионального значения, предпринять все усилия, чтобы максимально расчистить транспортные артерии, тротуары, пешеходные переходы, остановки общественного транспорта, подъезды к социальным учреждениям.

Не менее важно обеспечить расчистку дворов от снега и наледи, подъезды спецтехники к мусорным контейнерам и своевременный вывоз ТБО. Дмитрий Азаров подчеркнул, что главы муниципалитетов должны контролировать работу УК, ТСЖ, ЖСК и прочих обслуживающих организаций в этом вопросе.

На дорогах сельских поселений Борского района техника работает, практически не останавливаясь. Правда, интенсивность выпадения снега не всегда позволяет выполнить работы быстро и сразу на всех участках.

В случае, если техники, принадлежащей поселениям, не хватает, дополнительно привлекаются трактора предпринимателей и организаций. Но сильные снегопады не дают выходных и время на отдых коммунальщикам, которые делают все необходимое, чтобы дороги в Борском районе были расчищенными и безопасными.

Борское дорожно-эксплуатационное управление сегодня обслуживает порядка 270 километров дорог регионального и межмуниципального назначения, расположенных на территории нашего района. Для этих целей ежедневно на борьбу со снежными завалами направляются 15 единиц техники, привлекаются сторонние организации.

Особое внимание на территории района уделяется площадкам перед социальными учреждениям, тротуарам и остановкам. Также  расчищаются снежные завалы, подготавливаются проезжие части к транспортному потоку. Территории убираются с помощью техники и вручную, в обязательном порядке - обработка противогололёдными реагентами. По информации директора «Службы благоустройства» сельского поселения Борское А.А. Туркина, ее сотрудники в период снегопадов заступают на работу с шести часов утра, а завершать иногда приходится поздним вечером.

- Ежедневно с улиц села мы вывозим как минимум десять КАМАЗов снега, - говорит Александр Александрович. - У нас в обслуживании 125 километров дорог.

Конечно,  асфальтированную улицу мы можем прочистить начисто, а вот  грунтовые дороги, которых в нашем поселении большинство, не имеют ровного покрытия.

Перепады температуры делают снег мокрым и рыхлым, на прочищенных техникой местах вскоре снова образовываются колеи от машин и снежная каша. Все это осложняет нашу работу.

Сегодня улицы расчищают три трактора, находящихся в собственности поселения, а также пять единиц специализированной техники, привлеченной от сторонних организаций. Там, где имеются труднодоступные для техники места, сотрудники нашей службы берут в руки лопату и собственными силами ликвидируют снежные завалы.

К нам, поступает немало личных обращений от граждан. Всем  хочется,  чтобы конкретную улицу почистили как можно раньше. 

Но здесь нужно понимать, что есть первостепенные задачи - расчистка дорог и подъездов к больнице, школам и детским садам, учреждениям села. Да и возможности техники и людей небезграничные. Важно в такой период понимать друг друга, ведь ни для кого не секрет, что содержание дорог в зимнее время - дело очень трудоемкое.

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube