архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Вспоминая служебные будни
МТС - оператор мобильной связи

17.04.2019
Просмотров: 653, комментариев: 0

Вспоминая служебные будни

  17 апреля в России отмечается День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Это сравнительно молодой праздник. Он был учрежден 12 августа 2010 года приказом министра внутренних дел РФ. Сама дата 17 апреля выбрана неслучайно, она была приурочена к 20-летию создания Общественной организации ветеранов ОВД и ВВ.

 День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск - праздник всех тех людей, которые с честью служили своей стране, защищали ее граждан от посягательств преступников, стояли на страже законности и правопорядка. Это не просто праздник.

Это дополнительный повод, чтобы вспомнить сослуживцев, старых друзей, служебные будни, бессонные ночи и, конечно, победы, которые, несомненно, были в жизни каждого отставника. И им, связавшим свою жизнь со службой в органах внутренних дел, есть что рассказать. В этом мы убедились, побеседовав с ветераном МВД Валентином Федоровичем Александровым, проработавшим в Борском РОВД с 1972 по 1999 года.

- Родился и вырос я в селе Петровка, - рассказывает Валентин Федорович. - И в годы молодости о службе в милиции даже и не помышлял. Отучился на шофера и стал работать в местном колхозе. Хотя во время учебы, да и после не раз приглашали меня на работу в милицию. Да только как же я родной колхоз то брошу.

Но в один из дней получил приглашение от знакомого участкового и решил попробовать поступить на службу. Так и вступил в ряды участковых уполномоченных.

Затем шли 6 месяцев учебы в Грозном, после которой, вернувшись в РОВД, приступил к работе на вверенном мне участке. Территория была большая - Петровка, Подгорное, Подсолнечное и другие близлежащие села.

 Из транспорта - только мотоцикл, но пользоваться им можно было лишь в теплое время года. Зимой на мотоцикле больно не поездишь, да и многих асфальтированных дорог в то время не было. Так что зимой все ходили пешком. А если же надо было срочно выехать на происшествие, предоставляли нам колхозы трактор или грузовую машину.

Стоит сказать, что, хоть коллектив нашего отдела был небольшой, но дружный. На плечи участковых ложилось множество обязанностей и задач, решить которые без взаимовыручки было непросто. Да и очень сильно выручало участие общественности в поддержании общественного порядка.

На территории района действовали народные дружины, комиссии по борьбе с пьянством, уличные комитеты, товарищеские суды. Велась широкая профилактическая работа с людьми.

Для меня главным было не привлечь человека к ответственности, а заставить его задуматься над совершенными незаконными поступками, исправить их и больше никогда не повторять. Конечно, правило это действовало лишь в отношении небольших нарушений, но жители понимали, что их всегда выслушают и помогут им, так что и относились по-доброму, помогали.

Еще во время службы Валентину Федоровичу не раз приходилось охранять общественный порядок на различных массовых мероприятиях, соревнованиях. Некоторые из них проходили за пределами области.

 Так удалось попасть на Олимпийские игры в Москве. Вместе с милиционерами из разных областей он обеспечивал безопасность на стадионе имени Ленина в Лужниках.

Последние годы службы В.Ф.Александров работал оперативным дежурным в дежурной части Борского РОВД и ушел на пенсию в 1992 году в звании майора милиции.

Так что за его плечами более 25 лет службы в органах внутренних дел. Были в эти годы и взлеты, и падения, срочные вызовы, бессонные ночи, о чем сам собеседник нисколько не жалеет.

Елена ДОЛГИХ

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube