архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Встреча поколений комсомольцев
МТС - оператор мобильной связи

31.10.2018
Просмотров: 930, комментариев: 0

Встреча поколений комсомольцев

 29 октября в районном Доме культуры прошел форум «Горячие сердца»,  посвященный 100-летию комсомола.

При входе в РДК всех гостей приветствовали речёвкой «Здравствуй, друг!» воспитанники клуба старшеклассников «Алые паруса» ДДТ «Гармония»  (руководитель - Н.В. Маньшина), и предлагали поучаствовать в акции «Как ты любишь комсомол». В фойе развернулась фотовыставка под названием «Комсомол - моя судьба!», а также выставка комсомольской атрибутики Борского краеведческого музея, звучали тематические мелодии.

Полный зал комсомольцев собрал Дом культуры на торжественный концерт. С праздником всех собравшихся по традиции первым поздравил Глава муниципального района Борский Э.В. Ардабьев.

- Большой исторический путь, с 1918 до 1991 года, пройден ВЛКСМ. Он создавался в самые трудные годы истории нашей страны, но на протяжении всего этого периода молодые люди  - комсомольцы  - всегда были на острие всех исторических событий. Это и гражданская война, и коллективизация, индустриализация, Великая Отечественная война, восстановление страны после разрухи. Мы, прошедшие эту школу, конечно, помним, как это все происходило. Это была очень ответственная, открытая работа с молодежью. В этот день мне хочется пожелать всем тем, кто состоял в рядах ВЛКСМ, здоровья, оптимизма, счастья.

Затем Эдуард Викторович зачитал приветственные слова от председателя Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола - мое Отечество» Б.В. Ардалина, который был первым секретарем Куйбышевского Обкома ВЛКСМ.

- Дорогие друзья, сегодня у всех нас большой и радостный праздник - 100-летний юбилей комсомола. Для нас комсомол - лучшие и яркие годы молодости, которые сформировали и сплотили нас, дали путевку в жизнь. Для нас не пустые слова «Раньше думай о Родине, а потом о себе», чувства братства, единства молодежи всех наций и народностей, дружбы народов и ощущение всех сверстников единомышленниками. Мы действительно ощущали себя хозяевами необъятной родины своей, мы формировали в себе и в наших сверстниках лучшие качества той морали, которая базируется на стремлении воздавать себя и свою страну - самую светлую и достойную державу мира. Дорогие друзья, участие в подготовке празднования 100-летнего юбилея комсомола сплотило нас, наш лозунг остается прежним - «Главное, ребята, сердцем не стареть!» От всей души желаю вам всегда сохранять комсомольский задор, оптимизм и энтузиазм. Крепкого здоровья, счастья, мира и добра, любви родных и близких людей, радостных и светлых дней.

Центральной частью форума стало награждение памятными подарками из рук Главы Э.В. Ардабьева актива Борского комсомола: О.Н. Никитиной, Л.И. Кондратовой, О.А. Сандрыкиной, А.А. Преснякова, Н.П. Долгих, В.А. Рыжкова, В.В. Потапова, Е.М. Шуваловой, В.Н. Полянских, А.А. Ерёмина, В.Н. Аксиньина, А.М. и Н.М. Сьяновых, В.К. Чуваткиной, Ю.Я. Каюкова, Е.В. Долгих.

В этот день со сцены было произнесено много слов благодарности всем, кто возглавлял комсомольскую организацию Борского района в разные годы. С поздравительной речью на сцену были приглашены: второй секретарь райкома комсомола с 1982 года В.А. Рыжков, делегат 19 съезда комсомола от Борского района Н. П. Долгих, первый секретарь Борского райкома комсомола 1985 года В. Н. Полянских. Каждый из них вспомнил историю своего вступления в ВЛКСМ, сердечно поздравил ветеранов комсомола, всех, кто молод душой, кто живет и работает на благо людей, кто не потерял веру в светлое будущее, пожелал добра, мира, творческих успехов, а также молодому поколению  - креативных идей, сил, энергии.

От лица нынешней молодежи с приветственным словом выступила руководитель клуба старшеклассников «Алые паруса» Н. В. Маньшина. Она подчеркнула, что современная молодёжь - это очень инициативные, талантливые и ответственные люди, которые чтят традиции своей страны и с уверенностью смотрят в будущее. Не случайно именно 29 октября президент России В.В. Путин подписал указ о создании новой организации - Российского движения школьников, которое сейчас набирает свои обороты среди молодёжи.

Для гостей форума в этот день прозвучало  много песен комсомольской  молодости в исполнении творческих коллективов и солистов Борского района. На экране были показаны фильмы об истории создания ВЛКСМ, о достижениях комсомольцев Самарской области за весь период существования ВЛКСМ,  о молодежных организациях, действующих в Борском районе сегодня. Особенно запомнилось выступление А.В. Беженарь, участницы народного театра «Завалинка» Алексеевского СДК, которой исполнилось 87 лет. Она прочла отрывок из повести «Молодая гвардия» и поделилась своими воспоминаниями, призвав молодое поколение беречь то, что создавалось на протяжении многих лет комсомольцами.

Встреча всех поколений комсомольцев прошла в теплой и дружественной обстановке, многие встретили своих старых друзей, смогли пообщаться и вспомнить молодость. Поистине, комсомол навсегда остался в сердцах нескольких поколений.

 

Ирина Леонтьева

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube