архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Встреча в музее
МТС - оператор мобильной связи

06.11.2019
Просмотров: 397, комментариев: 0

Встреча в музее

  30 октября отмечался «День памяти жертв политических репрессий». В канун этой даты районный совет ветеранов совместно с краеведческим музеем провели встречу, на которую были приглашены родственники реабилитированных осужденных, пострадавших и погибших в годы террора.

  Л.В.Требунских - директор музея, рассказала о масштабах репрессии, использовала данные по району, имеющиеся в музее. В число пострадавших от репрессий входят не только сами репрессированные,но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.

В районе на данный момент проживает 5 человек реабилитированных, которые в разные годы пострадали от политического режима - В.Г. Истратов, Л.А.Кулаковская, Н.М.Максимова  из Борского, В.Д.Климанова  из с. Захаровка, Е.И.Проноза  из с. Коноваловка.

Это дети репрессированных, которые прошли страшные испытания. Воспоминания о них вызывают слезы и сегодня. Боль за безосновательно нанесенные обиды, тяжелые судьбы, длительное ярмо “врагов народа” не оставляет сердца людей.

Но сегодня главное, какие выводы сделает общество, какие могут быть определены гарантии, что подобное станет невозможно. И дело не только в позиции государства, как гаранта соблюдения гражданских прав и свобод. Ведь к репрессиям причастны не только государство, но и сами люди, являющиеся на местах не просто исполнителями, но и часто инициаторами. Писали придуманные доносы на неугодных соседей, на занимающих завидные должности людей.

Один-два представителя могли сдать полдеревни. Но что может быть ужаснее, когда в мирное время свои травили и убивали своих, когда власть развязывала и поощряла войну против своего народа.

30 октября - "День памяти жертв политических репрессий" печальный день, заставляющий общество помнить, сделать выводы, не допускать подобное впредь.

Встреча закончилась чаепитием, а реабилитированных, которые не могли присутствовать на мероприятии, представители районного совета ветеранов посетили на дому.

 Л.М.Юдакова,  председатель районного общества ветеранов.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube