архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное За знаниями в “Школу поисковиков”
МТС - оператор мобильной связи

23.02.2019
Просмотров: 981, комментариев: 0

За знаниями в “Школу поисковиков”

 Военно-патриотическое объединение «Путь к Победе!» спортивно-досугового центра «Виктория» вошло в поисковое движение РФ в 2017 году. За это время ребята успели поучаствовать в трех вахтах памяти, проводили масштабные мероприятия по патриотическому воспитанию на территории района. Именно поэтому на областной конференции поискового движения в январе 2019 года наш отряд досрочно был включен в официальный реестр поисковых отрядов Российской Федерации.

В рамках реализации проекта «Мы будем помнить и гордиться...» (подготовленного Марией Силкиной и победившего на молодежном слете ПФО «iВолга-2018») с 6 по 8 февраля его кураторы прошли обучение во Всероссийской школе поисковика «Поисковый фронт» в г. Казань.

Поисковая деятельность требует особой подготовки, выносливости и ответственности. Чтобы стать участником вахты памяти необходимо обладать не только силой и теоретическими знаниями, но и практическими навыками. Курсы «Школы поисковика» позволяют ребятам приобрести необходимый опыт, который в дальнейшем помогает на практике.

В состав борской делегации вошли М. Силкина, Д. Долгих, Д. Черепков, А. Швецов, А. Сундеев и руководитель СДЦ «Виктория» В.К. Чуваткина.

За три дня пребывания на курсах ребята прослушали лекции по технике безопасности при проведении поисковых работ, основам ориентирования и топографии, освоили работу с сайтом ВИПЦ - информатизации процесса по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества на основе отчетных документов поисковых отрядов. Кроме того, юные поисковики изучали медицинское обеспечение, военную археологию и морально-этические аспекты поисковой работы.

В практической части обучения бойцы освоили такие темы как: личные опознава тельные знаки РККА, анатомия и скелет человека, подъем останков, документирование результатов поисковых работ, занесение протоколов раскопа и эксгумации на сайт ВИПЦ.

Отметим, что процессом обучения руководили специалисты Региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан. Ребята признаются, что узнали много новой и полезной информации, которая обязательно поможет им в поисковой деятельности. Свои знания и умения они смогут реализовать уже этой весной, ведь в планах отряда организация  на территории Борского района поискового лагеря.

Ирина Леонтьева

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube