архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Защитите свой организм
МТС - оператор мобильной связи

21.05.2013
Просмотров: 1189, комментариев: 0

Защитите свой организм

    Туберкулез - это инфекционная болезнь, существующая тысячи лет. Возбудитель заболевания - микобактерия туберкулеза. Впервые ее обнаружил и изучил Роберт Кох. Бактерии переносятся по воздуху мельчайшими капельками мокроты, которую выделяет больной человек при кашле, чихании, разговоре. При вдыхании зараженного воздуха бактерии попадают в организм здорового человека и во внешнюю среду. Обычно при однократном попадании бактерии в организм иммунная система справляется с инфекцией и вы остаетесь здоровым. Кроме больного человека источником заболевания может быть крупно-рогатый скот, заразиться от которого можно через молоко или мясо, если корова больна туберкулезом.
   Особенность возбудителя заболевания - высокая устойчивость во внешней среде. Сохраняется вирулентность в течение нескольких месяцев в почве, на солнце, морозе. Вместе с пылью бактерии проникают в организм. В начальной стадии развития болезнь себя ничем не проявляет и вы даже не будете подозревать, что заразились туберкулезом. В связи с ухудшением жизненного уровня, снижения иммунитета, усилением миграции, неполноценным питанием, курением, алкоголизмом - увеличивается риск заболевания. Постепенно болезнь прогрессирует и появляются признаки туберкулеза.
   Лечение туберкулеза легких длительное, до одного года и более. Если лечение проводится правильно, туберкулез будет вылечен. Предупреждение заболевания включает в себя комплекс мероприятий. Социальная профилактика - повышение материального благосостояния населения, улучшение условий труда и быта, развитие физкультуры и спорта, борьба с алкоголизмом и наркоманией. Специфическая профилактика - вакцинация БЦЖ у детей в родильном доме и ревакцинация детей через 4-5 лет. Лицам, находящимся в контакте с больными, необходимо принимать лекарственные препараты для предупреждения заболевания туберкулезом. В настоящее время ведущим методом выявления туберкулеза легких у людей с 15 лет является флюорография, позволяющая выявлять на ранних и скрытых протекающих видах заболеваний органов грудной клетки - 1 раз в год. Лица с подозрением на туберкулез легких или другое заболевание проходят дополнительное обследование . Чаще туберкулез поражает легкие, но может быть заболевание почек, костей, суставов и других органов. У детей до 14-15 лет проводится туберкулино-диагностика. Ставится проба Манту. При нарастании внутрикожной пробы необходимо ребенку провести дополнительное обследование. Избегайте всего, что может ослабить защитные силы вашего организма. Берегите свое здоровье. Хорошо питайтесь, занимайтесь спортом, больше бывайте на свежем воздухе, не курите, не злоупотребляйте алкоголем. И туберкулез вас не коснется.


А.ЗЕНИН, врач-фтизиатр.


 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube