архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Здесь ждут талантливых учеников
МТС - оператор мобильной связи

02.05.2017
Просмотров: 615, комментариев: 0

Здесь ждут талантливых учеников

   Вот уже шестой раз увлеченные авиацией и космонавтикой студенты и школьники из разных стран и регионов России собираются в одном из живописных уголков республики Башкортостан - деревне Калиновка Давлекановского района. Именно здесь и расположена Международная аэрокосмическая школа имени космонавта-испытателя СССР У.Н. Султанова.

   Право заниматься в этом образовательном учреждении можно получить лишь показав свои способности и знания на олимпиадах и конкурсах. Среди них победители международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф. Можайского и олимпиады на Кубок имени Ю.А. Гагарина.

В этом году наш район представлял ученик Борской средней школы № 2 кадетского класса Артем Кузьмин. Живет он в селе Долматовка. Активный участник различных мероприятий, таких как «Фестиваль кадетского творчества», «Бравые солдаты с песнею идут», он с детства интересовался космической тематикой. Конечно же, поездка стала для него отличной возможностью не только узнать больше о космонавтике и авиации, но и познакомиться с самими представителями этой нелегкой профессии.

Обучение в школе длилось 11 дней, с 14 до 24 июля. Ребят встретили депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан и создатель аэрокосмической школы Вячеслав Васильевич Аброщенко, заслуженные летчики-испытатели Российской Федерации, космонавты-испытатели СССР Урал Назибович Султанов и Сергей Николаевич Тресвятский, советский и российский военный и учёный, генерал-майор авиации в отставке Вячеслав Георгиевич Довгань, дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации, Президент Федерации космонавтики России Владимир Васильевич Коваленок и другие значимые люди нашей страны.

Программа мероприятий была очень яркой и насыщенной, включала в себя как теоретические занятия, так и практическую часть. Ребята познакомились с историей авиации, узнали об устройстве и конструкции космического корабля, лунохода, о возможностях человека в космосе, перегрузках и невесомости, о летных испытаниях авиационной техники, познали основы конструкции самолета, и больше узнали о творцах авиационной и ракетно-космической техники.

Кроме того, приятно порадовали всех участников школы встреча с ветеранами космодрома «Байконур», сеансы связи с МКС, мастер-классы по авиаракетному моделизму с последующим пуском моделей, по применению квадракоптеров и беспилотных летательных аппаратов.

Завершилась ее работа церемонией торжественного закрытия. Но она с радостью откроет свои двери следующим летом для юных талантов России и других стран.

Борский район - родина космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Александровича Губарева. Поездка Артема Кузьмина - первый шаг к сотрудничеству нашего края с аэрокосмической школой. 

Чтобы привлечь внимание молодого поколения к космонавтике, авиации, развивать знания и представления молодежи о людях, творивших историю нашей страны, на базе Борского краеведческого музея планируется организовать среди учащихся проведение творческих мероприятий по космической и авиационной тематике. По их результатам, возможно, будут отбираться новые участники аэрокосмической школы.

Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube