архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное “Зеленая жемчужина” ждет гостей
МТС - оператор мобильной связи

08.07.2020
Просмотров: 413, комментариев: 0

“Зеленая жемчужина” ждет гостей

  Семь лет назад у борчанина Сергея Елисеева зародилась любовь к сибирским хаски, а следом пришла идея организовывать катание на упряжке с ездовыми собаками. Сегодня питомник приобрёл не только новое имя - «Зеленая жемчужина», но и сменил свое местоположение и значительно расширил спектр услуг.

 В прошлом году Сергей вместе с супругой Светланой приняли решение принять участие в грантовом конкурсе «Добровольцы России», организованном при поддержке правительства Российской Федерации на базе системы учета молодежной активности по всей стране АИС «Молодежь России». Методическую помощь в написании проекта активисту оказали сотрудники СДЦ «Виктория».

Главная идея проекта -  организация туристических и экологических маршрутов по национальному парку «Бузулукский бор». Зимой - катание на собачьих упряжках, а в летнее время дог-трекинг - спортивный пешеходный туризм по пересечённой местности, который отличается от обычного тем, что спортсмены проходят маршрут в сопровождении четвероногих друзей. Для того, чтобы молодежи тоже было интересно посещать «Зеленую жемчужину» Сергей включил в реализацию проекта и военно- патриотическое воспитание.

По итогам конкурса идея С.Елисеева получила грант в размере 700 000 рублей на свою реализацию. И сегодня дружелюбные четвероногие и их хозяин со свойственным им гостеприимством принимают всех желающих. В числе гостей - семьи с детьми, воспитанники Борской детско-юношеской спортивной школы, люди старшего поколения. Для каждой категории граждан здесь разработана своя программа, туристические маршруты. На предоставленные средства закуплены классические нарты, амуниция для упряжи, построен гостевой домик, изготовлены познавательные баннеры про Бузулукской бор.

- Любовь к туризму у меня со школьных лет, - рассказывает Сергей. - Примером в этом всегда был Н.В. Холодков, директор Борской школы №2. Рад, что сегодня я могу реализовать свою мечту и прививать интерес к туризму и красивейшим местам Борского района подрастающему поколению. Место расположения «Зеленой жемчужины» выбирали совместно с районной администрацией. Отдельные слова благодарности хочется выразить Э.В. Ардабьеву - руководителю муниципалитета, за внимание к этому вопросу. Сегодня наш мини-комплекс занимает один гектар. Здесь разместили собак, поставили макет национального жилища народов крайнего севера, организовали полосу препятствий. Здесь и «тарзанка», и параллельная переправа, и «рукоход», и подвижное бревно, и «паутинка». Но самое главное преимущество этого места то, что от него можно проложить большое количество маршрутов. В нашей работе активно помогают волонтеры из  СДЦ «Виктория», сотрудники Борского лесничества, Борской ДЮСШ. Недавно начали сотрудничать с ИП Рузанов «Борская индейка», которые помогают нам с кормами для собак. 

Туристов в «Зеленой жемчужине» ждут не только дог-трекинг, общение с этими ласковыми и интересными животными и прохождение полосы препятствий. Здесь научат собирать правильно рюкзак и брать с собой необходимые вещи, ориентироваться по компасу и карте, изготавливать  из подручных материалов носилки для пострадавшего и  ставить палатку, разводить костёр. А еще гости мини-комплекса при желании могут научиться варить кашу на костре, стрелять из арбалета и метать ножи. А еще обязательная составляющая времяпрепровождения - натуральный травяной чай и изучение интересных фактов о «Бузулукском боре», его флоре и фауне.

Екатерина Енина, волонтер СДЦ «Виктория»:

- Я  помогаю в организации экскурсий в «Зеленой жемчужине» . Иногда нужно за детьми присмотреть, помочь с угощением травяным чаем, за животными поухаживать. Дел здесь хватает. Мне очень нравится принимать в этом участие. Для меня «Зеленая  жемчужина»  стала настоящим открытием. Оказывается в нашем Бузулукском  бору можно так здорово провести время.  Собаки настоящее украшение этого места. Я сюда и брата с сестрой приводила. Здесь дети и подростки получают  развитие физических  данных, учатся единению с природой. Для нашего села, мне кажется, это еще одна изюминка.

Сегодня на территории «Зеленой жемчужины»  живут двадцать собак. Они всегда открыты для общения. Детвору от хаски увести просто невозможно, ведь в этих животных влюбляешься с первого взгляда.  Нередко сюда родители специально привозят детей, которые патологически боятся собак. Но хаски несут ласку и доброту, и уже через некоторое время после общения с ними такие дети навсегда забывают о своих страхах.

- Мы с детьми и мужем побывали в «Зеленой жемчужине» и остались очень давольны такой поездкой, - рассказывает Анна Гусарова. -  У нашей старшей дочери был страх перед собаками. Она даже погладить их не могла и для нас стало настоящим праздником то, что она смогла здесь справиться со своими страхами. «Зеленая жемчужина» оправдала наши надежды. Уникальное место. Таким комплексам нужна государственная поддержка и здорово, что они ее получают. Сегодня С. Елисеев полон новых задумок. В будущем он планирует проводить экологические семинары, чтобы молодежь знакомить с историей Бузулукского бора. Для этого уже налажен контакт с экскурсоводами национального парка.

- В своем обращении Федеральному  Собранию и нации  президент России В.В. Путин отметил, что  экологическое воспитание невозможно без показа особо охраняемых территорий, - говорит Сергей. - У нас эта возможность есть. Столько красоты и достопримечательностей в нашем Борском районе. Мы обязаны  сохранить для будущих поколений все это. Невозможно привить любовь к родине без любви к ее природе. И мне очень хочется, чтобы «Зеленая жемчужина» внесла свой вклад в развитие туризма и экологической культуры на территории Самарской области.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube