архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Жучок маленький - опасность большая
МТС - оператор мобильной связи

20.06.2015
Просмотров: 913, комментариев: 0

Жучок маленький - опасность большая

  Клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз - самые распространенные заболевания, которые можно получить при укусе клеща. В период эпидемического сезона в районе количество лиц, обратившихся за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, растет с каждым днем.

     Какие  основные признаки болезни?  Клещевой энцефалит характеризуется поражением в первую очередь центральной нервной системы. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Нередко болезнь оставляет после себя тяжелые увечья и инвалидность на всю жизнь. При заболевании клещевым боррелиозом поражаются различные системы организма (центральная нервная система, сердечно-сосудистая, опорно-двигательный аппарат). На месте присасывания клеща у большинства пострадавших появляется кольцевое покраснение диаметром более 5 см, увеличивающееся в размерах.                          

Где встречаются клещи? В Самарской области 26 муниципальных районов  из 35 эндемичны по клещевому вирусному энцефалиту, в том числе Борский. Переносчики его предпочитают умеренно влажные хвойно-лиственные, смешанные леса, обычно сосредотачиваясь вдоль троп, у обочин дорог на траве или низкорослом кустарнике.

Как можно заразиться?  Возбудитель болезни (вирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща:

- при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарковых зонах, на садово-огородных участках и т.д.;

-  при заносе клещей животными или людьми - на одежде, с цветами, ветками и т. д.;

- при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке.

Как защититься от клещей? При отдыхе или работе в лесу, лесопарковой зоне рекомендуется одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей: носить однотонную и светлую одежду (на светлом фоне легче заметить клеща); брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой; верхнюю часть одежды заправлять в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке;  на голову необходимо надевать капюшон, пришитый к рубашке или заправлять волосы под головной убор. Эффективность защиты многократно увеличивается при обработке одежды специальными аэрозольными химическими средствами. Само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей необходимо проводить каждые 15 - 20 минут.

 Как удалить клеща?  В случае присасывания клеща необходимо незамедлительно обратиться в лечебное учреждение для его удаления. Если нет такой возможности, клеща следует удалить как можно скорее. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, соблюдая следующие рекомендации:

-  захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

- место укуса продезинфицировать раствором йода, спиртом и т. п.

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

- если осталась черная точка (отрыв хоботка) обработать 5% йодом.

Что делать с клещом?   Клеща надо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым, поместив в плотно закрывающуюся емкость и доставить в лабораторию для выполнения ис следования.

Лица, пострадавшие от нападения клещей, при наличии направления на исследование от лечебно-профилактического учреждения установленного образца, имеют право на бесплатное проведение исследований на инфицированность клещей.

Исследование клеща нужно для оценки его опасности и, при необходимости, назначения лечения!

Если клещ не сохранился?   Если не удалось сдать клещей для анализа или при отрицательных результатах анализа в течение месяца после присасывания клещей появились изменения в самочувствии, повысилась температура тела, размеры красного пятна (эритемы) на месте присасывания увеличиваются, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Самое надежное средство избежать заражения клещевым вирусным энцефалитом - вакцинация. Она  проводится профессиональным группам риска, работающим в эпидемический сезон в природном очаге. Остальное население прививается по желанию.

Т. Фомина, специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Отрадном            

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube