архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное “Звон колокольный, Яблочный Cпас”
МТС - оператор мобильной связи

21.07.2019
Просмотров: 313, комментариев: 0

“Звон колокольный, Яблочный Cпас”

  Утром 19 августа на территории Храма в честь Сретения Господня с. Борское состоялся традиционный праздник православной культуры Яблочный спас - самый главный из трёх спасов, празднуемых в августе, известный также как Преображение Господне.

 В этот солнечный день борчане пришли  в церковь не только поучаствовать в праздничном молебене, но и освятить плоды нового урожая. Издревле на Руси существует поверье, что освященные яблоки становятся чудодейственными, а также избавляют от болезней и исполняют заветные желания.

После освящения плодов с поздравительной речью к собравшимся обратился благочинный Борского округа отец Александр:

- Дорогие жители Борского района и прихожане храма! Сегодня день церковный, день Преображения, когда Господь показал всю красоту свою, красоту, от которой глаза закрыли ученики. Это, конечно же, для нас перспектива, но открывается она уже здесь и сейчас. Дары, которые мы прославляем, дети, которые их ожидают...  И как раз сегодня, как ничто другое, творчество может подарить ту радость и тепло, о которой говорилось в ветхозаветной песне. Там сравнивается Бог - царь, с яблонькой, которая стоит посреди других деревьев в лесу,  под которой приятно сидеть, и плоды которой делают сладкой гортань.

 Мне хочется пожелать всем вам, чтобы сладость праздника никогда не проходила, чтобы она присутствовала, чтобы она преображала вашу жизнь, как Господь преобразился перед своими учениками и апостолами. С праздником вас!

В рамках данного мероприятия были подведены итоги кадетского слета, ставшего ежегодным и проводимом на территории детского епархиального центра и Борской общеобразовательной школы №2.

Накануне кадеты Юго-восточного округа из  с. Борское, с. Заплавное и г. Нефтегорск приняли участие в мероприятиях духовной и патриотической направленности.

Ребята жили на территории храма, соревновались в спортивных турнирах, демонстрировали свои творческие способности и таланты. Для детей это мероприятие не только интересное, но и полезное. здесь они общаются, познают новое и совершенствуют свои знания и умения.

 Директор БСОШ  №2 Л.М. Жабина поздравила ребят с окончанием слета и вручила победителям и призерам заслуженные награды. Также Любовь Михайловна выразила слова благодарности отцу Александру за поддержку идеи слета, благодаря которой он проводится уже третий год, пожелала ребятам успехов в новом учебном году.

Для гостей праздника с творческими номерами выступили воспитанники детского сада «Солнышко», самодеятельные коллективы и солисты села Борское и города Самары.

Каждый пришедший на мероприятие получил из рук ведущих освященные яблоки, а также смог поучаствовать в интересных мастер-классах, увидеть выставку мастеров декоративно-прикладного творчества, приобрести ароматный цветочный чай собственного производства, посетить цветочную галерею, и, конечно же, отведать традиционную полевую кухню.

Все участники фестиваля в этот день верят, что Господь дарует свою благодать, и если открыть сердце, то он обязательно наполнит его светом, силой и добром.

С искренней верой нужно жить каждый день, а в день такого прекрасного праздника как Яблочный спас, благодарить Спасителя за достаток, хлеб на столе и счастье родных.

 

Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube