архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Для детей и взрослых
МТС - оператор мобильной связи

03.02.2021
Просмотров: 310, комментариев: 0

Для детей и взрослых

С началом нового года Борский краеведческий музей подготовил для жителей села насыщенную программу.

4 января прошел квест "Рождественская елка в купеческом доме". В нем приняли участие юные жители села, их мамы и бабушки. По сюжету игры, команды, следуя по маршрутным местам, должны были отыскать дома купцов, в которых в конце XIX - начале XX веков проводились детские благотворительные елки. Для этого им необходимо было пройти станции, содержащие интеллектуальные и творческие задания. За время игры участники узнали от ведущих, как праздновали Новый год и Рождество в богатых домах и крестьянских семьях, какие блюда готовили на стол.

В канун Рождества Христова на площадке "Купеческий дворик" встретились ребята, которые хотели поближе познакомиться с таинством святочных гуляний. Ведущая мероприятия Л.В.Требунских поведала гостям о таких обрядах, как ряжение, баловство и гадание.

22 января в рамках проекта "Щедра талантами земля Борская" состоялось закрытие выставки декоративно-прикладного творчества, посвященной 285-летию нашего села. На этот раз вниманию посетителей были представлены работы воспитанников творческих мастерских и кружков ДДТ "Гармония".

Все они интересны, своеобразны и оригинальны. Педагоги дополнительного образования Е.В. Железцова и И.Н. Подмарева были награждены сертификатами за участие.

В рамках проекта "Музейная суббота" сотрудниками учреждения была организована квест-игра "Легенды купеческих зданий", в которой приняли участие школьники Борской средней школы №2 под руководством педагога Л.Н. Зайцевой. Дети  прошли по двум маршрутам в поисках купеческих зданий, ориентируясь по современным картам села и логическим загадкам.

В Татьянин день в музейной гостиной состоялась встреча студентов БГТ с женщинами-борчанками, нареченными этим именем: Т.В. Крымовой - Заслуженным учителем РФ, Т.А. Рыковой - заместителем директора отдела социального обслуживания м.р.Борский АНО "ЦСОН Южного округа", Т.А. Сучковой - ветераном труда Самарской области, Т.Ф. Баженовой и Т.А. Березиной - педагогами школы искусств. Каждая из них рассказала молодым людям о своем жизненном пути, о выборе профессии и своей любви к малой родине. Мероприятие проводилось в рамках проекта "Земляки о земляках".

На протяжении месяца в онлайн-формате сотрудниками музея были опубликованы мастер-классы по изготовлению рождественского венка, оберега на удачу, панно из природного материала. Такие видео-уроки давно полюбились зрителям и стали одной из форм проведения досуга.

Впереди посетителей районного музея ждет новая программа, подготовленная с учетом знаменательных дат и праздников нашей страны.

Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube